146. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ГРИППА

Эпидемиология

Грипп — антропонозная инфекция. Источник инфекции — больной, в том числе стертыми и субклиническими

формами гриппа, с конца инкубационного периода до 5—

7-го дня болезни. Пути передачи: воздушно-капельный, редко — контактно-бытовой (через предметы обихода, соски, игрушки, белье, посуду).

Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Иммунитет после перенесенного заболевания стойкий, типо- и штаммоспецифический. Заражение новыми сероварами вируса гриппа вызывает повторные случаи заболевания.

Причины эпидемий и пандемий гриппа: •

большое количество легких форм инфекции и короткий инкубационный период; •

воздушно-капельный механизм передачи; •

высокая восприимчивость к вирусу; •

появление в каждой новой эпидемии (пандемии) нового варианта возбудителя, иммунитет к которому отсутствует; •

узкая специфичность постинфекционного иммунитета.

Патогенез 1.

Внедрение и репродукция вируса в эпителиальных клетках верхних дыхательных путей, приводящая к дистрофии и некрозу клеток. Вирус проявляет тропизм к клеткам слизистой трахеи (морфологически — геморрагический или гнойно-геморрагический трахеобронхит, клинически — катар верхних дыхательных путей, синдром крупа и др.). 2.

Этап виремии. Токсическое и токсико-аллерги- ческое действие вируса и продуктов некроза эпителия респираторного тракта, в первую очередь на сосуды (повышение проницаемости, нарушения микроциркуляции) и ЦНС (гемодинамические расстройства, отек и набухание мозга, явления энцефалопатии). Подавление клеточного и гуморального звеньев иммунитета — возможные бактериальные осложнения со стороны дыхательной системы и активация хронической инфекции. Аллергические и аутоаллергические реакции при наличии предшествующей сенсибилизации (могут привести к развитию гриппозного энцефалита, полирадикулонев- рита, полиартрита и т.п.). 3.

Элиминация вируса и свертывание патологического процесса. В начале заболевания ведущую роль в иммунных реакциях играют интерферон и секреторные иммуноглобулины класса Л, с 5—7-го дня — вируснейтрализу- ющие, комплементсвязывающие и другие антитела к ге- магглютинину и нейраминидазе.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «146. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ГРИППА »