169. ДИАГНОСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

Клиническая диагностика: острое начало, патогномо- ничное изменение слюнных желез, эпидемиологические предпосылки.

Лабораторная диагностика: •

вирус выделяют из крови, смывов из глотки, секрета околоушной слюнной железы, цереброспинальной жидкости и мочи. Идентификация вируса производится на клеточной культуре иммунофлюоресцентной реакцией, она же выявляет вирусный антиген в клетках слизистой носоглотки; •

серологические методы используются ограниченно из- за позднего (через 1—3 недели от начала заболевания) выявления повышения титра антител. Ранние результаты получают методом твердофазного ИФА. Простые реакции (РСК и РТГА) дают более поздний ответ. Забор парных сывороток осуществляется в начале заболевания и спустя 2—4 недели. Диагностический критерий — нарастание титра антител в 4 раза и более.

Диф. диагн. с гнойным паротитом, заболеваниями околоушных слюнных желез неинфекционной природы (рецидивирующий аллергический паротит, болезнь Микулича, камни протоков слюнных желез, новообразования) с токсической или субтоксической формами дифтерии зева.

Серозный менингит при паротите дифференцируют с серозными менингитами прочей этиологии, в первую очередь с туберкулезным и энтеровирусным. В диагностике опираются на эпидемиологический анамнез (указания на контакт с больным паротитом, отсутствие заболевания им в прошлом), тщательное обследование не только слюнных, но и прочих желез организма (с обязательным определением амилазы мочи).

Острый паротитный панкреатит дифференцируют с прочими причинами развития «острого живота» (острый холецистит, аппендицит и др.).

Диф. диагн. паротитного орхита проводят, исключая туберкулезную, бруцеллезную, гонорейную и травматическую природу заболевания.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «169. ДИАГНОСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА »