170. ЛЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

Госпитализация. Лечение легких форм осуществляется на дому (в домашних условиях больных изолируют на 9 дней), основная цель — предупреждение осложнений; при осложненном течении и по эпидемическим показаниям — в инфекционном стационаре. Условия выписки — клиническое выздоровление, не ранее 9 дней от начала болезни. При поражении нервной системы — не ранее 21 дня от начала болезни, при развитии панкреатита — контрольное определение активности диастазы крови.

Карантин в детских учреждениях с выявленным случаем заболевания паротитом устанавливается на 21 день. Дезинфекция в очагах паротита не проводится.

Режим — строго постельный не менее 10 дней. Диета преимущественно молочно-растительная, с исключением жирной, острой, мучной пищи.

Этиотропная терапия не разработана.

Патогенетическая терапия осложнений: •

при орхите — максимально раннее назначение ГКС (преднизолон в течение 5-7 дней, начиная с 40—60 мг с последующим снижением дозы каждый день на 5 мг); •

при менингите — ГКС в тех же дозах, что и при орхите. Используют также умеренную дегидратационную терапию; •

при остром панкреатите — назначают стол № 1. Показаны атропин, папаверин, при рвоте — аминазин, а также ингибиторы ферментов — контрикал (трасилол), который вводят в/м (медленно) в растворе глюкозы, в 1-й день 50 тыс. ЕД, затем 3 дня по 25 тыс. ЕД/сут и еще 5 дней по 15 тыс. ЕД/сут. Местно вначале используется холод на живот, а через неделю согревающие компрессы.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «170. ЛЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА »