177. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

(ГЛПС) — острый вирусный природно-очаговый зооноз, характеризующийся тяжелой клинической картиной поражения почек с развитием острой почечной недостаточности, выраженной интоксикацией и геморрагическим синдромом.

Этиология

Возбудитель — РНК-содержащий вирус (род Hantavirus, семейство Bunyaviridae).

Устойчивость: вирус ГЛГТС нестоек во внешней среде.

Эпидемиология

ГЛПС — типичная зоонозная инфекция. Наиболее частыми очагами инфекции становятся лесные и лесостепные районы, где в большом количестве обитают грызуны (резервуар инфекции). Возбудитель ГЛПС передается между грызунами через гамазовых клещей и блох. Заболевание у грызунов протекает преимущественно в латентной форме, а вирус выделяется во внешнюю среду с мочой и фекалиями.

Заражение человека происходит при вдыхании пыли, при попадании инфицированного материала на царапины, при употреблении в пищу инфицированных продуктов. В настоящее время трансмиссивный путь инфицирования и передача возбудителя от человека к человеку отрицается.

Сезонность', в средней полосе России характерен подъем в летнее—осеннем периоде (на Дальнем Востоке — июнь—август), что обусловлено миграцией грызунов в жилые и хозяйственные помещения.

Иммунитет после ГЛПС стойкий.

Патогенез

Попадая в организм человека, вирус проникает в эндотелий сосудов и эпителий некоторых органов, где начинает размножаться. Фаза внутриклеточного накопления вируса сменяется фазой виремии, что клинически проявляется симптомами общей интоксикации (соответствует началу болезни). Капилляротоксическое действие вируса отличается выраженным системным поражением мелких сосудов с развитием воспалительных и деструктивных процессов во всех сосудистых оболочках. Данные изменения сопровождаются повышением проницаемости стенки сосудов, нарушением микроциркуляции, развитием синдрома ДВС, органной недостаточностью (на первый план выходит почечная недостаточность). При биопсии почек обнаруживают отложения иммунных комплексов.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «177. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »