188. ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА

Бешенство диагностируют на основании комплекса эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. Распознавание бешенства при классическом варианте течения болезни не представляет трудностей.

Прижизненная специфическая лабораторная диагностика бешенства затруднена, однако к настоящему времени -разработано несколько методов: исследование отпечатков роговицы, биоптатов кожи с помощью методики флюоресцирующих антител, выделение вируса из слюны, слезной и спинно-мозговой жидкостей путем интрацеребрального заражения новорожденных мышей. Для лабораторной диагностики бешенства применяют также РСК, РТГА, реакцию лизиса инфицированных клеток.

Лабораторная работа с вирусом бешенства и зараженными животными должна проводиться с соблюдением режима, предусмотренного для работы с возбудителями особо опасных инфекций.

Диф. диагн. проводится со столбняком, алкогольным делирием («белая горячка»), отравлениями атропином, стрихнином, истерией. Бульбарные формы бешенства следует дифференцировать от ботулизма, летаргического энцефалита, полиомиелита; паралитические формы — от полиомиелита и инфекционного полиневрита. У психотических личностей иногда развивается так называемая лиссофобия (боязнь заболеть бешенством).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «188. ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА »