185. БЕШЕНСТВО: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ,ПАТОГЕНЕЗ

Бешенство (синонимы: Rabies, гидрофобия, водобоязнь) — острая вирусная инфекционная болезнь животных и человека с контактным механизмом передачи, характеризующаяся прогрессирующим поражением ЦНС (энцефалитом), смертельным для человека.

Этиология

Возбудитель — нейротропный вирус семейства Rhabdoviridae рода Lyssavirus. Содержит РНК. Известны два варианта вируса: •

уличный (или «дикий») — циркулирует в естественных условиях среди животных; •

фиксированный — применяется для получения антирабических вакцин. Вакцинные штаммы создают полноценный иммунитет к уличному вирусу.

Репликация вируса бешенства в нейронах сопровождается формированием специфических включений — телец Бабеша — Негри, окрашивающихся кислыми красками в рубиновый цвет. Вирус ограниченно выращивается в культуре ткани и на куриных эмбрионах, но тельца Бабеша - Негри при этом не образуются.

Антигены. Вирус бешенства содержит два антигенных компонента: •

^-антиген (общий для всех представителей рода лис- совирусов) — вызывает образование комплементсвя- зывающих и преципитирующих антител;

• К-антиген (поверхностный) — индуцирует образование нейтрализующих антител и ответствен за формирование иммунитета.

Устойчивость: вирус малоустойчив. Кипячение убивает его в течение 2 мин, общепринятые дезинфицирующие растворы (хлорамин, лизол и др.) быстро обеззараживают инфицированные предметы. Однако вирус устойчив к низким температурам и хорошо сохраняется в высушенном состоянии.

Эпидемиология

Бешенство — типичная зоонозная инфекция, возбудитель которой передается прямым контактным путем в результате укуса или ослюнения поврежденных наружных слизистых оболочек или кожного покрова.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и птицы. Основной источник и резервуар вируса бешенства в природных очагах: дикие плотоядные животные (лисица, песец, волк, шакал, енот, мангуст), а также собаки и кошки, в странах Америки — некоторые виды летучих мышей, среди которых возможен аспирационный путь передачи (в основном вампиры).

В естественных условиях возбудитель циркулирует между животными-хозяевами и животными-реципиента- ми, передаваясь при непосредственном контакте или через укус. От человека к человеку в естественных условиях вирус, как правило, не передается.

Патогенез

Входные ворота: поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Некоторое время вирус находится в месте внедрения (от нескольких часов до 6 дней). Затем он центростремительно распространяется по периневральным пространствам и нервным волокнам и достигает ЦНС, где фиксируется в нейронах продолговатого мозга, гиппокампа, в узлах основания мозга и в поясничной части спинного мозга. Репликация вируса в клетках ЦНС приводит к повышению рефлекторной возбудимости с последующим развитием параличей. Некоторые авторы не исключают лимфогематогенный путь распространения инфекции, однако из крови вирус не выделяется.

Из ЦНС вирус центробежно распространяется в различные органы: слюнные железы, надпочечники, почки, легкие, печень, скелетные мышцы, кожу, сердце. Выделение вируса со слюной обеспечивает его дальнейшую передачу.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «185. БЕШЕНСТВО: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ,ПАТОГЕНЕЗ »