191. ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Герпетическая инфекция — группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами из семейства герпес- вирусов (.Herpes virus), К ним относятся вирус простого герпеса, вирус ветряной оспы, ЦМВ, вирус лимфомы Беркитта (вирус Эпштейна — Барр) и др. Однако чаще всего термин «герпетическая инфекция» употребляется применительно к заболеваниям, вызванным вирусом простого герпеса I или II типа.

Этиология

Возбудитель — вирус простого герпеса, содержит ДНК. По антигенным свойствам, а также различиям в нуклеиновом составе разделены на две группы: вирус простого герпеса I и II типов. С первой группой связывают наиболее распространенные формы заболевания — поражения кожи лица и слизистых оболочек полости рта. Вирусы второй группы чаще вызывают поражение гениталий, а также менингоэнцефалит. Инфицирование одним типом вируса простого герпеса не препятствует возникновению инфекции, вызываемой вирусом простого герпеса другого типа.

Устойчивость. Вирус длительно сохраняется при низких температурах, инактивируется при 50—52°С через 30 мин, чувствителен к действию ультрафиолетовых и рентгеновских лучей, но может длительно (в течение 10 лет и более) сохраняться в высушенном состоянии.

Эпидемиология Пути распространения: •

контактный (простой герпес I типа передается преимущественно со слюной при поцелуе или через носовые платки, а также при близком контакте); •

половой (для вируса II типа).

Возможно внутриутробное трансплацентарное заражение, а также заражение контактным путем во время родов при прохождении через инфицированные родовые пути. Внутриутробный герпес возникает у 50% новорожденных при острой первичной форме генитального герпеса у матери в родах и у 5% новорожденных при рецидиве хронического герпеса в момент родов. Выявление генитального герпеса у беременный перед родами требует решения вопроса о родах путем кесарева сечения для предотвращения заражения новорожденного.

Заражение может произойти при переливании крови и трансплантации.

Источник инфекции — больные с острой первичной, хронической и рецидивирующей формами герпетической инфекции, а также вирусоносители.

Патогенез

Особенностью герпетической инфекции является длительная, а иногда и пожизненная персистенция вируса в организме. Охлаждение, интоксикации, инфекционные и простудные заболевания, болезни кожи, хронические эндокринно-обменные заболевания (диабет, синдром Иценко — Кушинга) активируют вирус герпеса. Вирусная ДНК высвобождается и агрессивно внедряется в окружающие ткани.

Из мест первичной локализации вирус проникает в регионарные л/у и кровь, обусловливая вирусемию. В дальнейшем развитие вирусной инфекции будет зависеть от вирулентности возбудителя и от состояния иммуноком- петентных систем макроорганизма.

В патогенезе длительного рецидивирующего течения болезни большое значение имеет способность вируса простого герпеса находиться в интегрированном состоянии в паравертебральных сенсорных ганглиях и в прочной связи с форменными элементами крови (эритроциты, лейкоциты).

Возможно также пожизненное бессимптомное латентное носительство вируса.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «191. ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »