192. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНАГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРОГНОЗ

Классификация герпетической инфекции: •

по клиническим признакам:

а) типичная форма с везикулезными элементами;

б) атипичная форма без везикул: абортивная, проявляющаяся быстро подсыхающими пузырьками, бессимптомная, локализованная и герпезованная; •

по степени тяжести: легкая, среднетяжелая и тяжелая; •

по локализации местного процесса: герпес кожи, герпетический стоматит, офтальмогерпес, генитальный герпес, герпетическое поражение нервной системы; •

по течению: острое первичное и хроническое рецидивирующее.

Клиническая картина Инкубационный период: 2—8 дней.

Продолжительность периодов разгара заболевания, обратного развития и реконвалесценции зависит от возраста, состояния организма, локализации первичного поражения и наличия сопутствующих заболеваний. Латентное носи- тельство может развиться сразу после заражения или по прошествии манифестной клинической фазы. Под влиянием провоцирующих факторов на фоне иммунодефицит- ного состояния могут наступать рецидивы или генерализация вирусной инфекции, клинически проявляющаяся гер- петиформной экземой Капоши, энцефалитом и др.

Клиническая диагностика при наиболее часто встречающихся формах герпеса основывается на появлении типичных мелких болезненных везикулезных высыпаний на отечной и гиперемированной коже и слизистых оболочках. Возможны повышение температуры и недомогание. Герпетическая инфекция у взрослых протекает в виде рецидивирующих высыпаний на коже лица, слизистых губ и носа, наружных половых органов.

Возникновение раковых заболеваний связано с инфи- цированностью вирусом герпеса. Доказана онкогенность генитального герпеса и его роль в развитии рака шейки матки.

При антенатальном и интранатальном заражении герпетическая инфекция может проявиться как в локализованной, так и в генерализованной диссеминированной форме с поражением головного мозга и других органов и систем.

Осложнения: •

специфические — связаны с генерализацией вирусного процесса и распространением поражения на другие участки кожи и слизистых оболочек, а также внутренние органы; •

неспецифические — обусловлены присоединением другой вирусной или бактериальной инфекции.

Прогноз. Летальность при тяжелых формах герпетической инфекции с поражением ЦНС высокая. Особенно тяжело протекает герпетическая инфекция у новорожденных с сопутствующими заболеваниями, приводящими к иммунодефицитному состоянию.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «192. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНАГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРОГНОЗ »