237. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗА

Госпитализация — обязательна, условия выписки — клиническое выздоровление.

Лечение. При остром токсоплазмозе используются препараты, действующие на трофозоиты. Применяется хлоридин (дараприм), который назначают по 0,025 г (2—3 раза в сутки). Рекомендуется проведение 3 курсов с интервалом в 7—10 дней. Наиболее эффективен 3—4-недельный курс хлоридина в сочетании с сульфадимезином. Лечение проводят под контролем периферической крови из-за токсического действия обоих препаратов на костный мозг и при одновременном назначении 6—10 мг фолиевой кислоты.

Применяют также аминохинол, хингамин (делагил), сульфаниламиды (бисептол, сульфапиридазин, сульфа- диметоксин и др.), антибиотики тетрациклинового ряда, метронидазол.

При хронических формах инфекции возбудитель в организме больных находится почти исключительно в форме цист, на которые указанные выше препараты практически не действуют. Хороший эффект в этом случае дает комплексная терапия, включающая 5—7-дневный курс химиотерапии (хингамин, тетрациклин) для подавления токсоплазм в стадии трофозоитов в сочетании с витаминами, средствами неспецифической гипосенсибилизации (димедрол, пипольфен, супрастин, ГКС в небольших дозах). В обязательном порядке проводится курс специфической иммунотерапии токсоплазмином (вводится в/к). Параллельно ежедневно проводится ультрафиолетовое облучение в нарастающей дозе.

Беременные при наличии серопозитивных реакций и отсутствии клиники лечению не подлежат; больные с хронической формой токсоплазмоза нуждаются в проведении профилактического курса иммунотерапии.

Профилактика включает мероприятия по борьбе с ток- соплазмозом домашних животных, ограничение контакта с кошками, соблюдение правил личной гигиены, запрещение употребления сырого мясного фарша и недостаточно термически обработанного мяса.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «237. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗА »