238. ЭНТЕРОБИОЗ: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Энтеробиоз — кишечный гельминтоз из группы нема- тодозов.

Этиология

Возбудитель — острица, небольшая нематода: самки длиной до 9—12 мм, самцы —- до 3—4 мм.

Эпидемиология

Энтеробиоз — пероральный контагиозный гельминтоз, антропоноз. Единственным источником инвазии является человек. Заражение происходит в результате заглатывания инвазионных яиц, попадающих в рот с грязными руками, предметами обихода, игрушками, загрязненными пищевыми продуктами, постельным бельем.

Характерна аутоинвазия при расчесывании зудящих мест перианальной области. Молодые и половозрелые черви находятся в дистальном отделе тонкой, слепой, восходящей и ободочной кишке. Оплодотворенные самки спускаются в прямую кишку, активно выползают из анального отверстия (обычно ночью) и откладывают яйца на коже перианальной области и промежности. Яйца содержат почти зрелую личинку, окончательное развитие которой завершается в течение 4—6 ч на коже человека.

Патогенез

Продолжительность жизни остриц — не более 3—4 недель. Длительное течение энтеробиоза обусловлено аутосуперинвазией.

После проглатывания яйца теряют свои оболочки в верхнем отделе тонкой кишки. Инвазионные личинки достигают половой зрелости через 12-14 дней. В кишечнике человека могут паразитировать десятки и сотни особей.

В патогенезе имеет значение механическое повреждение слизистой оболочки кишечника, развитие в ней кровоизлияний, некрозов и воспалительных изменений. Гельминты способны заползать в женские половые органы, вызывая в них развитие вульвитов, вагинитов, эндометритов. В патогенезе существенную роль играет аллер- гизация организма.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «238. ЭНТЕРОБИОЗ: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »