245. ТРИХИНЕЛЛЕЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Трихинеллез — гельминтоз из группы нематодозов. Этиология

Возбудитель — трихинелла (Trichinella spiralis). Трихинелла — живородящий червь. Со временем трихинеллы закручиваются в спираль, вокруг которой образуется капсула.

Особенностью биологии трихинелл и эпидемиологии инвазии является то, что полный цикл развития (от инкапсулированной юной трихинеллы до половозрелых форм и следующей генерации юных гельминтов) паразит проходит в одном и том же организме, т.е. этот организм одновременно служит и окончательным, и промежуточным хозяином трихинелл.

Эпидемиология

Трихинеллез — пероральный биогельминтоз, зооноз. Трихинеллез встречается повсеместно.

Очаги инвазии существуют среди диких и домашних животных, в частности среди волков, лисиц, кабанов, медведей, домашних свиней, кошек, собак, крыс и т.д. Человек заражается при употреблении в пищу пораженной личинками трихинеллы свинины, реже — мяса бурых медведей, кабана и других животных. Личинки трихинелл с током крови заносятся в различные органы и ткани, прежде всего в мышцы.

Патогенез

Основой патогенеза является сенсибилизирующее действие продуктов обмена и гибели паразитов на инва- зированный организм, что приводит к выраженным аллергическим реакциям, которые усугубляются процессами аутосенсибилизации при деструкции тканей, пораженных личинками трихинелл.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «245. ТРИХИНЕЛЛЕЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »