247. ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА

Диагностика трихинеллеза включает эпидемиологический анамнез, анализ клинических проявлений, иммунологические тесты (РИГА, РСК, кожная аллергическая проба), исследование мышц животного и кусочка мышц больного (трапециевидной, дельтовидной или икроножной) с последующей микроскопией.

Диагностическую ценность представляет эозинофи- лия крови, которая может досигать 50—60% с максимумом на 2—4-й неделе инвазии.

Диф. диагн. проводят с другими гельминтозами, а при поражении внутренних органов с коллагенозами, аллергозами и др.

Лечение трихинеллеза симптоматическое, с использованием ГКС (преднизолон, гидрокортизон). Специфическая терапия проводится тиабендазолом (минтезолом) 2 раза в день по 25 мг/кг (но не более 3 г в сутки в течение 10 дней). Возможно применение вермокса. В обязательном порядке проводится десенсибилизирующая терапия.

Профилактика. Основные мероприятия по профилактике трихинеллеза направлены на разрыв эпидемиологических и эпизоотологических звеньев в круговороте трихинелл. Обязательным является исследование мяса на наличие трихинелл. Мясо и мясные продукты, содержащие личинки паразита, исключаются из продажи и подлежат уничтожению или технической утилизации.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «247. ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА »