248. 0ПИСТ0РХОЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Описторхоз — гельминтоз из группы трематодозов.

Этиология

Возбудитель — сосальщик Opisthorchisfelineus (двуустка кошачья), имеет ротовую и брюшную присоски. Яйца мелкие, с крышечкой на одном из полюсов и небольшим утолщением оболочки на обоих полюсах.

Жизненный цикл. Окончательные хозяева описторхи- сов — дикие и домашние хищные млекопитающие из семейства кошачьих, а также человек. Яйца выделяются с фекалиями инвазированных животных и человека, попадают в воду, где они заглатываются промежуточными хозяевами (моллюсками).

Мирацидии, находящиеся в яйце, размножаются и развиваются в моллюске до стадии церкариев, которые выходят в воду и проникают в тело промежуточных хозяев — пресноводных карповых рыб, в которых развивается следующая инвазионная личиночная стадия — метацеркарии. После заглатывания в кишечнике человека личинки освобождаются от оболочек, проникают в билиарную систему и протоки поджелудочной железы, где превращаются в половозрелых гельминтов, выделяющих яйца. Продолжительность жизни взрослых особей составляет многие годы.

Эпидемиология

Описторхоз — зоонозный пероральный биогельминтоз, природно-очаговая инвазия. Источником возбудителей служат окончательные хозяева (преимущественно дикие животные и домашние кошки). Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой или слабопровяленной рыбы.

Патогенез

Важное значение имеет токсическое и аллергическое воздействие гельминтов и их яиц на организм человека, а также механическое повреждение желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы. Выявлена большая частота первичного рака печени в очагах описторхоза по сравнению с районами, свободными от него.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «248. 0ПИСТ0РХОЗ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »