26. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ ДИЗЕНТЕРИИ

Классификация: •

по этиологическому фактору: дизентерия Зонне, дизентерия Флекснера, дизентерия Бойда, дизентерия Григорьева — Шига; •

по типу: типичные формы, атипичные формы (стертая, диспептическая, гипертоксическая); •

по тяжести кишечного токсикоза и колитического симптомов: легкая, среднетяжелая и тяжелая формы; •

по течению: острое (до двух недель), затяжное (до одного месяца), хроническое, гладкое и с осложнениями. Клиническая картина 1.

Типичные формы

Инкубационный период: от нескольких часов до 7 дней, в среднем 2-3 дня.

Начало острое с лихорадкой до 38—39°С, которая держится обычно не более 3—5 дней. Жалобы на головную боль, боли в животе схваткообразного характера без четкой локализации. В начале болезни нередко отмечается однократная или повторная рвота. Стул частый и жидкий с патологическими примесями (слизь, зелень, прожилки крови, гной), в начале болезни имеет каловый характер, но на 2-3-и сутки становится скудным и представляет собой комочек мутной слизи с прожилками крови. В остром периоде болезни появляется такой характерный для дизентерии симптом, как тенезмы — схваткообразные тянущие или острые боли в левой половине живота перед актом дефекации. Позднее позывы на стул могут не сопровождаться отхождением каловых масс (ложные позывы), но могут стать причиной выпадения слизистой прямой кишки.

Легкая форма шигеллеза характеризуется слабыми проявлениями интоксикации, жидкий стул до 5-8 раз в сутки (стул не теряет каловый характер), в стуле выявляют небольшое количество слизи и зелени. Тенезмы слабо выражены. При пальпации определяется спазмированная и болезненная сигмовидная кишка. Боли в животе возникают преимущественно во время акта дефекации.

Среднетяжелая форма протекает с выраженными симптомами интоксикации и колитическим синдромом. Температура тела повышается до 38—40°С. Стул учащается до 10—12 раз в сутки, быстро теряет каловый характер (представлен большим количеством мутной слизи, зелени и прожилками крови). Больной предъявляет жалобы на частые схваткообразные боли в животе, ложные позывы на стул.

Тяжелая форма может сопровождаться не только характерными для шигеллеза симптомами, но и нейротоксикозом, клиникой ИТШ. Колитический симптом ярко выражен с первых часов болезни: стул в виде «ректального плевка» (слизь, зелень, кровь, гной), отмечаются постоянные и болезненные позывы на стул и схваткообразные боли в животе, нередким симптомом является паралич сфинктера заднего прохода, что клинически проявляется зиянием ануса, из которого вытекает слизь с кровью (симптом Обуховской больницы). 2.

Атипичные формы

Стертая форма протекает со слабо выраженными симптомами, а из клинических проявлений имеют место кратковременное разжижение стула до 2—3 раз в сутки, умеренное уплотнение сигмовидной кишки, ослабление сфинктера заднего прохода.

Диспептическая форма регистрируется преимущественно в раннем детском возрасте и проявляется снижением аппетита, нарушением стула, который носит энтеро- колитный характер, частыми срыгиваниями. Общее состояние больного обычно не страдает, температура тела не изменяется или повышается до субфебрильных цифр.

Гипертоксическая форма протекает очень тяжело с первых часов болезни. В клинической картине на первый план выходят симптомы нейротоксикоза: гипертермия, судороги, нарушение дыхания и сердечной деятельности. Заболевание может закончиться летальным исходом, причиной которого является ИТШ. При данном течении клиника поражения ЖКТ не выходит на первый план. Осложнения: •

специфические: выпадение слизистой оболочки прямой кишки, инвагинация кишечника, динамическая кишечная непроходимость, реактивный панкреатит, аппендицит, прободение кишечника с развитием перитонита и кишечного кровотечения; •

обусловленные наслоением бактериальной или вирусной флоры: отит, пневмония, инфекция мочевыводящих путей, дисбактериоз кишечника, стоматит.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «26. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ ДИЗЕНТЕРИИ »