28. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИЗЕНТЕРИИ

Госпитализация осуществляется по клиническим (среднетяжелая и тяжелая формы заболевания, дети раннего возраста и т.д.) и по эпидемиологическим показаниям (декретированные группы населения). Выписка из стационара не ранее 3 дней после клинического выздоровления, при наличии отрицательного контрольного бактериального исследования (декретированный контингент — после двукратного отрицательного бактериального исследования).

Диета — молочно-кислые продукты, каши (рисовая, гречневая, манная), картофельное пюре, овощные протертые супы, творог, мясной фарш, сухари из пшеничного хлеба; при тяжелом течении суточный рацион уменьшают на 10-30% от нормы, кормления дробные, 5-6 раз в сутки; полностью исключают продукты с большим содержанием клетчатки. Параллельно применяют ферментные препараты (фестал, абомин, креон и др.).

Этиотропное лечение. При тяжелых формах шигеллеза назначают антибактериальную терапию с учетом чувствительности возбудителя: гентамицин, невиграмон, нитро- фураны, 8-оксихинолины в возрастной дозе. Курс анти- биотикотерапии не должен превышать 5—7 дней. Выделение шигелл после курса антибактериальной терапии является показанием для назначения дизентерийного бактериофага.

Патогенетическое и симптоматическое лечение. В первые дни заболевания целесообразно назначать специфический иммуноглобулиновый препарат, показана фитотерапия (настои из трав зверобоя, душицы, мяты, ромашки). При выраженном болевом синдроме назначают спазмолитики (папаверин, но-шпа), при токсикозе с эк- сикозом — оральную регидратацию. Инфузионная терапия проводится при тяжелом течении с симптомами нейротоксикоза и ИТШ.

Профилактика шигеллезов основывается на строгом соблюдении технологических правил приготовления, хранения и сроков реализации пищевых продуктов. Бактерионосители не допускаются в организованные детские коллективы вплоть до полной санации. Разработана вакцина для профилактики дизентерии Зонне у детей с 3-летнего возраста и взрослых. Вакцинация показана работникам инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий; людям, работающим в сфере общественного питания; детям, посещающим детские учреждения и отъезжающим в оздоровительные лагеря; людям, уезжающим в регионы с высокой заболеваемостью дизентерией Зонне. Вакцина вводится однократно, повторная вакцинация в случае необходимости проводится через год.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «28. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИЗЕНТЕРИИ »