33. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЭШЕРИХИОЗОВ

Госпитализация осуществляется по клиническим показаниям (среднетяжелые и тяжелые формы болезни, детей первого года жизни), при необходимости проводить инфузионную терапию, по эпидемическим показаниям. Выписка из стационара осуществляется после клинического выздоровления и наличии отрицательного бактериологического исследования.

Диета должна соответствовать возрасту больного, тяжести течения заболевания с учетом того, что поражен тонкий кишечник и значительно нарушены процессы пищеварения. В остром периоде болезни следует уменьшить суточную и разовую дозу пищи, но с 5-7-го дня постепенно возвращаться к возрастной норме. Все блюда должны быть механически и термически щадящие. В лечение подключают ферментные препараты.

Этиологическое лечение. К специфическим методам лечения прибегают при наличии бактериологического подтверждения этиологии заболевания: противоколипротей- ный лактоглобулин, комплексный иммуноглобулиновый препарат, колипротейный бактериофаг в возрастных дозах.

Патогенетическая терапия. Важное место в лечении эшерихиозов занимает оральная регидратация, которая проводится глюкозосолевыми растворами, и дезинтокси- кационная терапия.

Тяжелое течение болезни может стать показанием для назначения преднизолона (2—3 мг/кг/сут).

Назначают витамины, десенсибилизирующие средства.

Профилактика. Все больные подлежат обязательной изоляции. В очаге инфекции проводится заключительная дезинфекция. С профилактической целью можно использовать специфический бактериофаг и бактерийные препараты типа лактобактерина и бифидумбактерина.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «33. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЭШЕРИХИОЗОВ »