34. БОТУЛИЗМ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Ботулизм — острое заболевание токсико-инфекцион- ной природы, характеризующееся поражением ботуло- токсином преимущественно центральной и вегетативной нервной систем.

Этиология

Возбудитель — Clostridium botulinum (род Clostridium, семейство Bacillaceae) анаэробная, подвижная благодаря жгутикам, спорообразующая палочка; широко распространена в природе, обитает в почве.

Токсины. В анаэробных условиях вегетативные формы продуцируют ботулотоксин — один из сильнейших природных ядов. По антигенной структуре ботулотоксина различают 7 типов С/, botulinum: А, В, С, D, Е, F, <7; патологию человека определяют преимущественно типы А, В, Е, F, на территории Российской Федерации встречаются типы А, В и Е. Полная нейтрализация каждого типа токсина возможна только гомологичной сывороткой.

Устойчивость. Вегетативные формы С/, botulinum погибают при кипячении в течение 2—5 мин, спороносные формы — только после автоклавирования. Ботулотоксин разрушается при температуре 100°С в течение 10 мин, легко нейтрализуется в щелочной среде.

Эпидемиология

Ботулизм относят к сапрозоонозам, основной резервуар возбудителя — теплокровные животные (реже — рыбы, моллюски и ракообразные), в кишечник которых с водой и кормами попадают С/. botulinum. В кишечнике клостри- дии накапливаются в огромных количествах и выделяются с испражнениями в окружающую среду, где превращаются в споры и могут сохраняться в таком виде многие годы. Место постоянного обитания спор — почва. Лучшая среда для размножения и токсинообразования — трупный материал.

Заболевание возникает в результате попадания боту- линического токсина в пищеварительный тракт вместе с инфицированной пищей. Максимальное количество случаев ботулизма связано с употреблением домашних консервов из грибов, овощей, рыбы, мяса. Из почвы споры могут попасть на продукты питания, в которых при возникновении анаэробных условий они могут прорастать и выделять токсин.

В редких случаях возможно развитие болезни в результате попадания микробов в обширные раны (раневой ботулизм) или через дыхательные пути (при распылении токсина в воздухе). Ботулизм у детей грудного возраста встречается крайне редко. Больной ботулизмом не представляет эпидемической опасности для окружающих.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «34. БОТУЛИЗМ: ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ »