84. ВИСЦЕРАЛЬНАЯ И СЕПТИЧЕСКАЯ ФОРМЫ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Висцеральная форма. Основные изменения наблюдаются в л/у средостения, легких, брюшной полости в виде серозного, серозно-геморрагического и некротически-геморра- гического лимфаденита. Медиастенит, плеврит, перикардит и прикорневая пневмония развиваются при гематогенном и лимфогенном пути распространения возбудителя.

Септическая форма. Клиника генерализации сибиреязвенной инфекции (вне зависимости от формы — кожной или висцеральной, а также от места проникновения возбудителя и преимущественного поражения тех или иных органов, систем) при крайнем многообразии проявлений в начальном периоде болезни, в терминальной стадии однотипна и представляет собой клинику ИТШ. Септическая форма встречается довольно редко.

Заболевание начинается остро с потрясающего озноба и повышения температуры до 39—40°С. Наблюдаются выраженные тахикардия, одышка, тахипноэ, боли в груди и кашель с выделением пенистой кровянистой мокроты. Физикально и рентгенологически определяются признаки пневмонии и выпотного плеврита. При развитии ИТШ возникает геморрагический отек легкого. Выделяемая мокрота сворачивается в виде вишневого желе. В крови и мокроте обнаруживают большое количество сибиреязвенных бактерий. У части больных появляются боли в животе, присоединяются тошнота, кровавая рвота, жидкий кровянистый стул. В последующем развивается парез кишечника, возможен перитонит. Обнаруживаются симптомы менингоэнцефалита. ИТШ, отек и набухание головного мозга, желудочно-кишечное кровотечение и перитонит могут явиться причиной летального исхода уже в первые дни заболевания.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «84. ВИСЦЕРАЛЬНАЯ И СЕПТИЧЕСКАЯ ФОРМЫ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ »