86. ЛЕЧЕНИЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ.ПРОФИЛАКТИКА И МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ

Этиотропную терапию сибирской язвы проводят антибиотиками в сочетании с противосибиреязвенным иммуноглобулином. Назначают пенициллин в дозе 6—24 млн ЕД в сутки до купирования симптомов болезни (но не менее 7-8 дней). При септической форме — цефалоспори- ны по 4,0-6,0 г в сутки, левомицетина сукцинат натрия по 3,0-4,0 г в сутки, гентамицин по 240-320 мг в сутки. Иммуноглобулин вводят при легкой форме в дозе 20 мл, при среднетяжелой и тяжелой — 40-80 мл. Курсовая доза может достигать 400 мл.

В патогенетической терапии используют коллоидные и кристаллоидные растворы, плазму, альбумин, ГКС. Хирургические вмешательства при кожной форме болезни недопустимы: они могут привести к генерализации инфекции.

Профилактика и мероприятия в очаге. Профилактические мероприятия осуществляют в тесном контакте с ветеринарной службой. Выявленных больных животных следует изолировать, а их трупы — сжигать; инфицированные объекты необходимо обеззараживать. Для дезинфекции шерсти и меховых изделий применяется камерная дезинфекция. Лица, находившиеся в контакте с больными животными или заразным материалом, подлежат активному врачебному наблюдению в течение 2 недель (их помещают в специальные изоляторы, где проводится контроль за их самочувствием и измерение температуры тела, при первых признаках заболевания им проводится соответствующая терапия). Важное значение имеет вакцинация людей и животных живой сухой сибиреязвенной вакциной (которую проводят строго по эпидемиологическим показаниям).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «86. ЛЕЧЕНИЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ.ПРОФИЛАКТИКА И МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ »