1. АСФИКСИЯ (МЕХАНИЧЕСКАЯ)

Возникает обычно в результате обтурации или сдавления извне верхних дыхательных путей.

Симптомы.

Резкий цианоз. Психомоторное возбуждение. Больной не может сделать вдох или осуществляет его лишь частично с огромным усилием.

Первая медицинская помощь.

Для восстановления проходимости дыхательных путей удалить из полости рта и гортани слизь, кровь, мокроту, инородное содержимое, запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть вперед, открыть рот. При кровотечении из дыхательных путей придать больному положение на боку. При нарастании гипоксии — ИВЛ методом «изо рта в рот».

Доврачебная помощь.

После выполнения лечебных мероприятий первой медицинской помощи — ингаляция увлажненного кислорода. Осуществлять уход за дыхательными путями, поддерживать их проходимость, предупреждать аспирацию и удалять секрет.

Врачебная неотложная помощь.

Медицинский пункт.

При неэффективности указанных выше мер — ИВЛ с помощью дыхательного аппарата. В крайнем случае осуществить коникотомию или трахеостомию.

Эвакуация в госпиталь (омедб) санитарным транспортом, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача или фельдшера.

Омедб, госпиталь.

Кроме указанных мероприятий выполнить лечебную бронхоскопию и промывание трахеобронхиального дерева, ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха.

Источник: Нечаев Э.А, «ИНСТРУКЦИЯПО НЕОТЛОЖНОЙ помощиПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТРАВМАХ И ОТРАВЛЕНИЯХЧАСТЬ I» 1992

А так же в разделе «1. АСФИКСИЯ (МЕХАНИЧЕСКАЯ) »