Конкретный эксперимент, послуживший поводом для написания записки

В холодное время года, со 2 ноября по 3 декабря включительно (32 суток) мною было проведено экспериментальное голодание — с полным отсутствием приема еды. Вес падал сначала быстро, затем этот процесс несколько раз приостанавливался, затем продолжался — более медленно, то есть вычерчивался своего рода график в виде все более мелких ступенек. Перепад — с 83 кг вначале до 67 кг в последний день, итого примерно ушло 16 кг, то есть 20 % изначального веса. Свершилась замечательная очистка организма от всего не столько лишнего, сколько вредного, потенциально опасного. Индикатором завершения процесса явилось полное очищение языка к вечеру 32-го дня от налета, обретение им цельного, без пятен, ярко-красного цвета. Этот вид он начал принимать на 29-й день утром, но к вечеру вновь выступили налеты, и так — несколько суток подряд.

Собственно говоря, об этом конкретном голодании можно было бы и промолчать, если бы не одна отличительная его особенность: оно характеризовалось моим великолепным энергетическим состоянием, полным отсутствием физиологического дискомфорта, прекрасным самочувствием и повышенной работоспособностью. Достаточно сказать, что за все время мне ни разу не пришло в голову и на минуту прилечь при всем чрезвычайно напряженном режиме жизни и работы, в котором я находился. Более того, с крайней неохотой начал я выходить из этого состояния, столь прекрасные ощущения принесло оно как телу (легкость, чистота), так и духу (спокойствие, доброта, полная мобильность мысли).

Все это время продолжались регулярные 40-минутные пробежки (в том числе и на 32-й день) по парку Лесотехнической академии, в очень кругом ритме шла повседневная производственная штатная работа, совершалась немалая общественная работа, проходили большие ответственные выступления перед крупными аудиториями. За это же время написано немало работ, требовавших серьезного внимания.

В данной повышенной энергетичности в период полного голодания и заключен главный интерес этого проведенного на себе оздоровительного эксперимента. Дело в том, что перекрыв такой канал поступления энергии, как пища, я подключился к иным, нетрадиционным энергоканалам, использовав их в должной мере, позволив организму пройти прекрасный очистительный цикл, но — в противоположность другим голодающим — испытывая в этом положении не мучения тела и духа, но, напротив, состояние комфорта.

Конечно же, я лишил себя многого, и соблазны окружали меня, но в самом акте лишения, подавления содержался великий философский акт. Суть его в том, что основным пороком и искусом как каждого отдельного человека, так и человечества в целом является жажда гурманства, наслаждения, удовлетворение тех низших потребностей (в том числе и нравственных), которые прямой дорогой ведут к их незыблемому приоритету по отношению к истинно человеческим ценностям, во-первых, к быстрому преждевременному разрушению физического здоровья, во-вторых (от объедания, температурной изнеженности, отсутствия мускульного напряжения и т. д.). Наша цель — не аскетизм, наша цель — полнота человеческого бытия, но именно человеческого, а не преимущественно животного. И этот урок ограничения, который я себе преподал, имел и серьезное нравственное, антропологическое, смею сказать, социально-философское значение.

Трудности самого процесса голодания тоже следует отметить. Объективная: длительное, непривычное лишение очень широкой шкалы тех богатых ощущений, которые несут с собой еда и напитки. Особенно это чувствовалось во время немалого числа застолий. Оскудение эмоциональных поступлений пытался возместить многообразием музыки через аппаратуру высшего класса электроники. Субъективная: навязчивые, назойливые предупреждения, сожаления и «сочувствия» по поводу определенного моего похудения со стороны подавляющего большинства окружающих, которые полагают искони и незыблемо, что основной признак здоровья — щеки, лежащие на плечах, брюшко, выпирающее из брюк. Это «сочувствие» преодолевалось поддержкой узкого круга единомышленников, твердостью жены, главное, собственной незыблемой верой в правоту фундаментальных принципов, опиравшейся уже на немалую прежнюю практику, на нынешнее великолепное самочувствие и на хорошие объективные показатели.

Какие же нетрадиционные (надеюсь, пока) виды энергии целенаправленно использовались в период этого эксперимента?

Источник: Андреев Ю., «Исцеление человека» 2009

А так же в разделе «Конкретный эксперимент, послуживший поводом для написания записки »