Климактерический синдром


Климактерический синдром переживает в разной степени каждая женщина в возрасте от 45 до 55 лет. В этот период происходит угасание половой функции, обусловленное перестройкой эндокринной системы организма.
В период менопаузы дефицит половых гормонов — эстрогенов — оказывает свое влияние на функционирование практически всех органов и систем. Однако не всегда эти изменения доставляют женщине сильное беспокойство. Чем выше адаптивные силы организма, тем большая вероятность перенести климактерический синдром спокойно, даже незаметно для себя. Поэтому общий уровень здоровья, иммунитет и сильная нервная система — залог того, что климактерический синдром вас благополучно минует.
Но существуют факторы, которые отягощают течение климактерического синдрома. Это сердечно-сосудистые заболевания, гинекологические болезни, психосоциальные проблемы. В этих случаях климакс проходят особенно тяжело. К его проявлениям относятся частые приливы жара и потливость, повышение артериального давления, вегетативно-сосудистые кризы с повышенным сердцебиением и даже психические нарушения. Периоды возбужденности и раздражительности сменяются состоянием слабости, апатии и депрессии. Женщин беспокоит бессонница с частым пробуждением из-за сильных приливов и потливости.
Ухудшают симптоматику пессимистический настрой и тревожно-мнительный характер.
Лечение климактерического синдрома заключается в нормализации вегетативной нервной системы и восстановлении общего иммунитета. Применение гормональных препаратов нередко вызывает побочные эффекты, хотя и практикуется довольно часто.

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «Климактерический синдром »