Начало цивилизации. Врачевание и традиционная народная медицина в древних государствах - Египте, Месопотамии, Иудее, Китае, Индии, Тибете

  Начало цивилизации и, в первую очередь, разделение труда и властных функций касалось всех сторон жизни человеческих сообществ, превращающихся в рабовладельческие государства древнего мира. И этот процесс относился не только к земледельцам, торговцам, ремесленникам, военным, правящей верхушке, но и к представителям религиозных культов, формирующихся из первоначальных верований во внеземное, трансцендентальное происхождение всех жизненных явлений и событий — языческое многообразие, мультитеистическое, не поклоняющееся единым богам, ставшее олицетворением сохранившихся до сих пор главных религий — христианства, буддизма, иудаизма, ислама и пр. Религия становилась верной опорой власти, проникая во все сферы жизни людей, более того, претендуя на духовное господство и нередка на власть в государстве.
Разумеется, процесс образования государств, частной собственности, разделения труда, власти гражданской и религиозной не мог не отразиться на врачевании того периода, которое, воплотив представление народной медицины первобытной общины, ставилось все более профессиональным. В процессе разделения труда формировались ремесленники-врачеватели, специализирующиеся на диагностике и лечении различных болезней и повреждений — внутренних заболеваний, наружных, кожных и т.п., лечении травм, даже производстве хирургических вмешательств, родовспоможении. Все они руководствовались рациональным опытом народной медицины, более того, возникшей позже, уже в первых рабовладельческих государствах древности, храмовой медицины, и конечно, не могли не испытывать влияния теургических, религиозных верований. Из
вестно, что при храмах, посвященных м но гоч иоле иным богам, служители культов и сами занимались лечением больных, объясняя сущность болезней гневом богов, происками дьяволов, демонов. Но еще раз подчеркну, что в основе своей медицина и в первых государствах (как и в последующих) истоками уходила в народную эмпирическую медицину первобытных общин.
Как уже отмечалось, народную медицину, особенно в таких крупных государствах, как Китай, Египет, Индия, называют традиционной. И это правильно по отношению к ним, где вплоть до настоящего времени сохранились традиции древней народной медицины не только в практике врачевания, но и в попытках объяснения сущности, природы болезней и здоровья человека. Несмотря на прошедшие тысячелетия, эти первоначальные, так сказать, теоретические представления и даже учения продолжают существовать и служить основой традиционной народной медицины. Вот одно из доказательств этого факта. В популярной газете АИФ (2002 г., № 46) опубликована статья А. Александрова «Чем лечиться в Китае»; автор, побывав в Пекине, на месте знакомился с традиционным врачеванием большинства населения страны.
В статье приведены примеры лекарственных средств растительного и животного происхождения, применявшиеся древними китайскими лекарями еще до начала нашей эры и пользующиеся широким спросом до сих пор, «Китайские доктора, — цитирует автор одного из народных врачей, — с древних времен считают, что человеческий организм - что-то типа радиоприемника: в нем существует двенадцать каналов, и именно через них пульсируют временные волны двенадцати месяцев. После рождения на свет равновесные пустоты тепла и холода, тьмы и света постепенно становятся все более неустойчивыми из-за нечеткости считывания этих самых волн по 360 ключевым точкам 12 каналов. В результате нарушается ритм приемов телом пиши и питья, холода и жара, движения и покоя, вследствие чего организм начинает болеть. А пришедший на помощь доктор лишь просто пытается восстановить утраченное равновесие». Это пример одной из интерпретаций происхождения заболеваний, дошедшей до наших дней. Далее мы остановимся на возникновении и эволюции концепции традиционной медицины в Китае и других странах, где она пользуется правами государства, наряду с современной научной, нетрадиционной медициной. Называть же всю народную медицину традиционной, как было объяснено выше, неправильно, так как ее древние традиции сохранились до наших дней вместе с теоретическими представлениями древности лишь в немногих регионах и странах. Но ее корни уходят в благодатную почву народной медицины и в тех странах, где традиции к настоящему времени утеряны. Например считают, что в Южной Америке у народов майя была создана стройная система медицины, однако сегодня она не получила такого воплощения в жизнь, как в Китае, Индии, Тибете. В прошлом одно из наиболее полных воплощений традиций народной медицины происходило в Древнем Египте, но сегодня египетская традиционная медицина не получила реализации, тем более что современный Египет населен не потомками древних египтян, а завоевавшими эту страну представителями других народов.
Тем не менее, несмотря на эти замечания по поводу определения народной медицины, громадный опыт, накопленный во многих странах в диагностике, лечении и профилактике заболеваний, идущий из недр народной медицины, нужно тщательно изучать и использовать. Такое понимание начинают проявлять представители современной, т.е. нетрадиционной медицины, которая все в большем масштабе использует средства и приемы народной медицины, в том числе методы психотерапии и диагностики и особенно так называемые пищевые добавки, получаемые из сырья, упоминаемого в источниках народной медицины. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «  Начало цивилизации. Врачевание и традиционная народная медицина в древних государствах - Египте, Месопотамии, Иудее, Китае, Индии, Тибете »