НАРОДНАЯ ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА В МЕСОПОТАМИИ, ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ


Состояние врачевания и зарождение натурфилософских представлений о природе человека, его здоровье и болезнях изучено и довольно полно представлено как в старых, так и в новых трудах, в том числе в учебных пособиях. Классический образчик освящения медицины этого раннего периода цивилизации, главным образом в государствах Востока, дал киевский врач С, Ковнер, проанализировавший все доступные до второй половины XIX в, источники по истории медицины. Ссылаясь на высказывания Руссо о том, что «история гражданских обществ есть в то же время история человеческих болезней» (1782), С. Ковнер показал, как на фоне развития государств, обществ уже в то далекое время формировались медицинская практика врачевания и первоначальные представления о сущности болезней и здоровье. Он писал о том, что масса заболеваний, по взглядам служителей медицины древних цивилизаций, зависела от условий и образа жизни человека, а другие болезни — от природных явлений и, конечно, от вмешательства сверхъестественных, теургических сил. «Рядом с расстройствами, составляющими плод позднейшей цивилизации, встречается громадное количество таких болезней, которые отнюдь не обусловливаются искусственным образом жизни, а, напротив, зависят от окружающих естественных условий и самых разнообразных атмосферных и температурных влияний»1. Таким образом, уже в истории медицины древних восточных цивилизаций четко обозначились 3 направления деятельности и осмысливания происхождения болезней — I) практическое врачевание как развитие обширного опыта прошлого, т.е. диагностика, лечение, элементы личной гигиены-профилактики; 2) создание пусть примитивных обобщений с помощью и на основе натурфилософии о природе человека, его здоровье и болезни и 3) влияния теургических религиозных верований. Еще раз заметим, в основе врачевания, в том числе формирования традиционного подхода, были эмпирические, наивно материалистические представления, все более обволакиваемые религиозными догмами.
Именно об этих трех постулатах расскажем вкратце на примере народной традиционной медицины стран Востока, включая Месопотамию, Египет, Китай, Индию, Тибет. В этих странах сохранилось больше всего исторических, археологических, письменных и других материальных свидетельств о состоянии и эволюции медицинских воззрений.
Первые более или менее достоверные данные о состоянии медицины в указанных странах, а также в Ассирии, Вавилоне, Шумере, Иудее относятся к ПШ тысячелетию до н.э., т.е. 4—5 тысячелетий тому назад. Примерно в эту эпоху обнаружены материальные свидетельства о врачевании и представлениях о природе болезней — папирусы, клиновидные таблицы, иероглифы и иные знаки письменности, расшифровка которых производится до сих пор, так как не все их содержание раскрыто. Однако и то, что известно, позволяет говорить о высоком уровне медицинской практики и теоретических представлений того времени. Не случайно созданный народной медициной арсенал лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения в названных и других странах активно изучается и используется в современной медицине.
«Древний Восток, - пишет Т.С. Сорокина в своем учебнике по истории медицины, — явился колыбелью всемирной истории чело- ! Ковнер С. История медицины. Вып. 3: Медицина Востока. Медицина Древней Греции до Ги ипокрита, — Киев, 1878, - С, 8.
веческих цивилизаций, классовых обществ и государств. Здесь ранее, чем где-либо на земном шаре, совершился переход от первобытно-общинного строя к раннему рабовладению. Впервые классовое расслоение общества произошло в Египте и Шумере (IV тысячелетие до нашей эры). В других регионах земного шара этот процесс развивался в более поздние сроки: в Индии — в середине Ш тысячелетия до н.э., в Китае — И тысячелетие до н.э., у народов Восточного Средиземноморья — Ш-П тысячелетие до н.э., в Западной и Центральной Европе — I тысячелетие до н.э., в Америке - в 1 тысячелетие до н.э.»[6].
О древнем шумерском государстве и его народах известно, что около 3000 г. до н.э. на юге двуречия (Месопотамии) создавались города- государства. Здесь и чуть позже на Севере развивалась торговля, ремесла, была создана клинопись на таблицах из глины. Одна такая таблица содержит описание 15 рецептов лекарств из растений, минералов - соли, нефти, молока, органов животных. Никаких ссылок на гнев богов и другие потусторонние силы в этой «Фармакопее» не содержится — она практическое руководство, справка. На другой табличке изображена персональная печать врача (такие печати обязаны были носить все жители), на которой изображены медицинские инструменты и сосуды для лекарств. Известно, что у шумеров культивировались строгие гигиенические правила - не пить грязной воды, мыть руки, брить голову и др. Можно также предположить, что врачами были представители религиозных верований — жрецы и т.п. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «НАРОДНАЯ ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА В МЕСОПОТАМИИ, ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ »