Рациональное питание золотая середина 


Важнейшее значение для сохранения и укрепления здоровья наряду с физическими упражнениями имеет и правильно организованное, рациональное питание. До сих пор споры о том, как правильно питаться, будоражат умы ученых и практиков диетологии на всех континентах. Достаточно вспомнить столетнюю войну вегетарианцев и мясоедов, не завершенную до настоящего времени, или контраргументы специалистов-диетологов Института питания РАМН профессора ААПокровского и натуропатов Г. Шелтона, П.Брэгга, Г.Шаталовой. Да что там далеко ходить за примерами! Достаточно вспомнить, насколько разную пищу подавали на пирах знаменитого римского полководца и гурмана Лукулла и что ели блистательные и непобедимые воины греческой Спарты, чтобы понять, что споры о рациональном питании идут с незапамятных времен и все еще далеки от завершения.
В этом плане интересно высказывание одного знатного римского патриция: «Действительно, спартанцы — самые храбрые воины, но всякий предпочел бы тысячу раз умереть, чем есть такую (спартанскую) пищу» (известно, что у спартанцев был очень скромный пищевой рацион, в их меню входили постные лепешки, сыр, рыба).
А вот две цитаты наших современников по поводу овсяной каши на воде без масла и соли. Рядовой обыватель: «Ни один нормальный человек не будет есть эту отраву». «Это райский напиток!», — утверждает любитель оздоровительного бега.
Однако большинство древних мыслителей сходились во мнении, что главный принцип рационального питания — умеренность в еде. Древнегреческий философ Сократ писал: «Остерегайтесь всякой пищи и питья, которые побудили бы тебя съесть больше того, сколько требуют твои го
лод и жажда. Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, чтобы жить». Остается лишь удивляться и восхищаться глубине философских воззрений наших далеких предков, которые как никогда актуальны и в наши дни.
Гиппократ в книге «О диете» уже дает рекомендации о качестве и количестве принимаемой пищи в зависимости от возраста, пола, характера работы, местожительства. Однако наука о питании (диететика) продолжала развиваться, и за два тысячелетия накопился достаточно солидный багаж знаний в области физиологии, гигиены, биохимии и других разделах диетологии. Это и работы академика И.П.Павлова по физиологии пищеварения, и многолетние исследования сотрудников Института питания РАМН А.А.Покровского, и исследования зарубежных ученых.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Рациональное питание золотая середина  »