Секреты долгожителей

  Мы познакомились с основами современной системы оздоровительной тренировки людей среднего и пожилого возраста, позволяющей предупредить многие заболевания и укрепить здоровье. Но повлияет ли это на продолжительность жизни и каково мнение на этот счет самих долгожителей и ученых-геронтологов, занимающихся этой проблемой? В чем заключаются секреты долгой и здоровой старости, активного творческого долголетия? Прежде всего нас интересует, какова продолжительность жизни рода человеческого, человека разумного, отпущенного ему природой, каков физиологический предел жизни человека.
Наиболее распространенной является точка зрения, что предел жизни человека находится в диапазоне от 90 до 120 лет. Однако есть и более оптимистичная теория, согласно которой нам отпущено до 200 лет существования на планете. Она основана на том, что жизнь любой особи на земле по длительности в 8 раз больше периода ее развития. Если принять сроки окончательного созревания человеческого организма к 25 годам, то это и будет соответствовать 200-летнему юбилею. И действительно, имеются многочисленные примеры долгожителей в возрасте 150 и даже 180 лет! Так, например, англичанин Томас Пара прожил 153 года, Дженкинс (тоже англичанин) —169 лет, датчанин Дракенберг —146 лет, а английский аббат Контигерн (святой Мунго) — 185 лет и венгр Петр Зортаи столько же. Но рекордсменом долгожительства считается китаец Ли Чунк Юн, проживший в предгорьях Тибета 252 года!!! Ну а людей в возрасте 100-120 лет насчитывается на планете сотни тысяч.
Первое, что выясняется при опросе долгожителей, так это то, что условия их жизни и труда были весьма различны. Среди них есть истинные вегетарианцы и явные «мясоеды», абсолютные трезвенники и любители хорошего вина.
Наиболее одиозной, нетипичной в этом отношении является фигура знаменитого премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874-1965), который прожил 90 лет. Неизменная сигара во рту, пристрастие к спиртному, жизнь государственного деятеля, до предела насыщенная спешкой и стрессом ежедневно в течение 16 рабочих часов. На вопрос «В чем секрет Вашего долголетия?» Черчилль ответил: «Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать». Однако на 79-м году жизни ему пришлось перенести инсульт с параличом левой половины тела. От удара Черчиллю удалось оправиться, и он еще 2 года оставался премьер-министром, после чего прожил еще 10 лет.
И все же биографы Черчилля находят некоторые обстоятельства, которые способствовали его долголетию. Во-первых, это длительный и счастливый брак с Клементиной Хозье, которая всю свою долгую жизнь (92 года) посвятила мужу и была его верным помощником во всех делах. Во- вторых, это его удивительное умение работать в совершенно расслабленном состоянии и мгновенно засыпать, а также обязательный короткий ежедневный сон, который позволял ему интенсивно работать до глубокой ночи. И умение полноценно отдыхать в кругу семьи в редкие часы досуга — играть с детьми (а их было четверо), возиться в саду.
Различия в условиях жизни долгожителей наводят на мысль о ведущей роли генетики, то есть наследственности в ограничении срока человеческой жизни. Предел жизни, отмеченный природой! Но уже от самого человека зависит, насколько он сумеет реализовать свой жизненный потенциал, использует ли его полностью и до конца или же только наполовину. И вот здесь-то со всей очевидностью выступает значение второго фактора долгожительства — условия обитания, образ жизни человека.
Прежде всего, все геронтологи отмечают роль природных факторов в продолжительности жизни человека — особенности климата, почвы, воздуха и воды. Считается, что наиболее благоприятен континентальный климат, средний между жарой и сильным холодом. Так, в Европе более всего этим требованиям отвечают такие страны, как Англия, Дания, Швеция, Россия, тогда как в Германии, например, с ее нестабильным, переменчивым климатом условия для долгой жизни хуже, и людей старше 100 леттам/значительно меньше. Особенно оптимальным считается климат с повышенной влажностью воздуха, особенно там, где он насыщен парами морской воды, на островах, например, которые считаются «колыбелью» старости. Например, на острове Кипр люди живут дольше, чем на материке (в Сирии), в Японии — дольше, чем в Китае, в Англии — дольше, чем в Германии. Морская вода способствует долголетию больше, чем пресная, поэтому моряки часто доживают до глубокой старости. Абиссиния же, Центральная Африка и Западная Индия считаются областями, наименее благоприятными для продолжительной жизни.
Далее следуют факторы, связанные с образом жизни человека и его физиологическими особенностями. Так, женщины чаще, чем мужчины, доживают до преклонных лет. Средняя продолжительность их жизни также больше примерно на 6-8 лет, однако глубочайшей старости достигают только мужчины! По данным статистики, мужчин старше 100 лет почти втрое больше, чем женщин, причем замужние женщины имеют преимущество перед одинокими. У мужчин же фактор семьи вообще является решающим в плане долгожительства. Статистике не известно ни одного холостяка, который прожил бы более 100 лет. Вероятно, это объясняется более благоприятным психологическим климатом и взаимной моральной поддержкой супругов, а также стимуляцией половой и гормональной активности желез внутренней секреции при продолжении половой жизни. И геронтологи считают, что брак — единственное средство для достижения этой цели.
Важное значение придается также деятельному и активному образу жизни как одному из ведущих факторов долголетия. Не случайно вскоре после выхода на пенсию резко возрастает частота инфарктов, пневмоний и других типичных «болезней пенсионеров», сокращающих им жизнь. Все «великие» долгожители до конца своих дней активно занимались либо физическим трудом (земледелием, пасли овец и т.д.), либо творческой деятельностью (ученые, деятели культуры и искусства). «Нет ни единого примера, чтобы хоть один какой-нибудь лентяй дожил до преклонных лет», — считают геронтологи. Поэтому весьма полезным считается планирование каких-либо (любых!) долгосрочных проектов на будущее и стремление воплотить их в жизнь. Никогда не нужно думать о скорой смерти, так как известны случаи, когда люди умирали в точно назначенный ими самими срок!
Считается, что жизнь в деревне и небольших городах более благоприятна для долголетия, нежели в крупных мегаполисах типа Москвы или Нью-Йорка: Наиболее же благоприятны условия жизни в горной местности на высоте 1500-2000 м над уровнем моря, но не более. Так, наибольшее число долгожителей отмечено в Абхазии, где оптимально сочетаются все природные климатические факторы: чистый горный воздух, близость моря, теплый влажный климат и высокая двигательная активность горцев, а также их рацион питания, близкий к вегетарианскому (свежие овощи и фрукты, молоко, изредка парное мясо).
По единодушному мнению ученых долго не живет тот, кто ест много и изысканно, пьет много вина и ест много мяса. Долгожители все же питаются преимущественно растительной пищей и часто совсем не употребляют мяса.
Далее отмечается значение черт личности, особенности характера и настроения. Безусловные преимущества имеют люди общительные, веселые и жизнерадостные. И наоборот, длительная депрессия, нервозность, недовольство всем и вся быстро приводят человека к гибели. Положительные эмоции повышают возбудимость ЦНС и стимулируют физиологические функции организма, тогда как отрицательные действуют угнетающе. Не напрасно принято считать, что веселье и смех продлевают жизнь!
Безусловно, определенная роль в увеличении продолжительности жизни в рамках генетического коридора имеет профилактика наиболее опасных болезней — сердечно-сосудистых и раковых. По мнению специалистов Национального центра статистики Минздрава США, при условии эффективного предупреждения болезней сердца и сосудов (инфаркт, инсульт) средняя продолжительность жизни увеличилась бы на 17,5 лет! Победа над раковыми заболеваниями принесла бы еще 5 лишних лет жизни. При таких условиях средняя продолжительность жизни увеличилась бы на 22,5 года и составила бы в среднем у мужчин 92,5, а у женщин — 97,5 года. И американцы считают, что это вполне реально, так как большая часть факторов риска этих заболеваний зависит от самого человека, образа его жизни: двигательной активности и питания.
Вотздесь-то и пригодится оздоровительная тренировка, значение которой в плане профилактики болезней трудно переоценить. А враг наш злейший — стремление современного человека к комфорту, легкой и удобной жизни без излишних напряжений, привычка вкусно и калорийно питаться — психология, дарованная нам плодами цивилизации. И для того, чтобы начать борьбу за долгую и активную жизнь, придется прежде всего поломать эту нашу иждивенческую психологию и настроиться на долгую и серьезную работу в борьбе за выживание. Другого пути просто нет.
В напутствие своим единомышленникам хотелось бы сказать: труды ваши окупятся сторицей, потому что даже если и не удастся существенно увеличить продолжительность жизни, то ее качество наверняка изменится в лучшую сторону. Последними научными исследованиями Института аэробики Купера установлено, что при одинаковой продолжительности жизни люди, физически пассивные, последние 10-15 лет своего существования нуждаются в постороннем уходе, а часто просто прикованы к
Возраст (лет)
Рис. 13. Уровень физиологических функций и двигательных возможностей у активных (Active) и ведущих малоподвижный образ жизни (Sedentary) при одинаковой продолжительности жизни, (по К.Купер, 1996)
постели и являются обузой для себя и своих близких, в то время как физически активные до последних дней ведут независимый образ жизни и сохраняют функции своего организма на нормальном уровне (рис. 13). Поэтому, по образному выражению американского кардиолога Уайта, «если мы не можем прибавить годы к жизни, то давайте добавим жизнь к годам», имея в виду ее качество. А достигнем ли мы этой цели — во многом зависит от нас самих. Доказательство тому долгая и полноценная жизнь академика ААМикулина, москвича М.М.Котлярова, американца П.Брэгга и многих других, нашедших в себе силы для достойной жизни. Достойный пример для подражания. Так что выбор за нами, друзья!
Из графика следует, что у пассивных лиц в последние 15 лет жизни уровень функциональных возможностей организма ниже минимального (порогового), позволяющего нормально и независимо функционировать, в то время как у активных (Active) достаточный уровень функциональных возможностей сохраняется до последнего года жизни.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Секреты долгожителей »