Введение 

  Дж.Сэйдж (1887 г. рождения) — фермер из Южно-Африканской Республики, автор книги «Жить до 100» — также добился впечатляющих результатов в области оздоровления, омоложения и продления жизни с помощью методов самовнушения. Основой его системы омоложения является учение индийских йогов (а также немецкого ученого начала XX века профессора Вирхова) о том, что организм представляет собой простую арифметическую сумму огромного количества клеток, его составляющих, обладающих своим собственным, автономным клеточным «разумом», на который можно воздействовать с помощью волевой установки своего сознания и подсознания путем самовнушения — проговаривания определенных словесных формул и представляя в своем воображении необходимые физиологические процессы (например, процесс омоложения клеток). Атак как клетки являются основой жизни любого организма, начиная от одноклеточной амебы и кончая человеком, то, обновляя и омолаживая их, тем самым омолаживается и весь организм в целом.
По существу, теория «вечной молодости», выдвинутая Сэйджем, основана на тех же идеях, что и системы голодания, очищения организма с помощью клизм и раздельного питания, так как во всех случаях речь идет об очищении и омоложении организма на клеточном уровне. Только автор использует для этой цели не физические методы, а психические в виде аутогенной тренировки (самовнушения).
Вначале Сэйдж освоил методику АТ для лечения своего тяжелейшего заболевания — тромбофлебита обеих нижних конечностей с огромными отеками и начинающейся гангреной, развившейся в результате ранения, полученного во время англо-бурской войны в конце XIX века. Врачи армейского госпиталя для спасения жизни настойчиво предлагали ему ампутацию обеих ног, но он отказался и самоотверженно занялся аутоген
ной тренировкой и победил свой страшный недуг! Вначале исчезли отеки, затем рассосались тромбы (сгустки крови) и полностью восстановилось кровообращение в сосудах нижних конечностей.
Добившись таких поразительных результатов, он уверовала в безграничные возможности самовнушения, и когда в возрасте 76 лет почувствовал, что старость берет свое и жить осталось недолго, вновь решил вернуться к аутотренингу, но уже с целью омоложения и продления жизни. И блестяще в этом преуспел. Его биограф описывает случай, когда 96- летний Сэйдж (20 лет спустя после начала борьбы со старостью на клеточном уровне) отдубасил двух молодых парней, забравшихся на его ферму с целью ограбления.
Сэйдж описывает излечение безнадежного больного раком желудка, который после исцеления по его методу совершил вместе с ним восхождение в горы. Эффективность самовнушения подтверждалась не только личным опытом автора, но и опытом его многочисленных последователей, причем при самых различных заболеваниях. Так, аутогенная тренировка успешно использовалась самим Сэйджем и его последователями для нормализации артериального давления при гипертонии, повышении половой потенции у пожилых людей, для борьбы с сердечными приступами и во многих других случаях. Так, например, при обследовании в 76- летнем возрасте у Сэйджа было обнаружено повышенное давление крови —175/85 мм. Через 2 месяца после целенаправленного самовнушения по нормализации кровообращения давлениеснизилось до 130/70 мм и стабилизировалось на этом уровне. А один из его пациентов восстановил свое здоровье и физическую активность после тяжелого инсульта с параличом левой половины тела и даже обыграл после этого в теннис своего лечащего врача!
При полном медицинском обследовании в возрасте 90 лет Сэйдж получил справку, что он абсолютно здоров и его возраст оценивается на 30-40 лет меньше паспортного, а состояние здоровья значительно лучше, чем при первичном обследовании в возрасте 76 лет (до начала занятий АТ). Автор системы считает, что процесс омоложения клеток и всего организма бесконечен и дает неограниченные возможности в этой области тем, кто овладел методикой аутогенной тренировки.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Введение  »