Введение 

  Г.Н.Сытин (1922 г. рождения) — психолог, кандидат наук, народный целитель (академик). В Москве функционирует Всероссийский научно- методический центр психологической поддержки человека и нелекарственного лечения по методу Г.Н.Сытина, в котором проходят лечение тысячи больных с самыми различными заболеваниями, включая доброкачественные опухоли и шизофрению. Особенно успешно, по данным автора, излечиваются больные шизофренией и сердечно-сосудистой патологией, а также аденома предстательной железы и импотенция.
Несмотря на кажущуюся сложность метода (если судить по его названию), он предельно прост: по существу, это та же аутогенная тренировка, но проводимая не в состоянии аутогенного погружения, а в активном состоянии, лучше всего во время ходьбы. Во всяком случае, физиологическая основа метода СОЭВУСта же, что и у аутотренинга — сознание «вбивает» словесные формулы (установки) в подсознание, которое управляет работой всех органов и систем, включая регуляцию на клеточном уровне. Установлено, что с помощью слова (система речи — вторая сигнальная система человека) можно влиять на функциональное состояние организма и работу внутренних органов (академик И.П.Павлов и многие другие). Это положение и является научной базой метода Г.Н.Сытина.
А разработка этой системы оздоровления началась автором более полувека назад, когда после тяжелой контузии в 1943 г. с потерей сознания и длительного лечения в госпиталях он получил инвалидность и нуждался в постороннем уходе. Увлечение психологией натолкнуло его на мысль о возможности лечения с помощью слова, и он начал разрабатывать свои собственные целебные тексты целенаправленного действия («настрои») на восстановление памяти и движений, увеличение силы мышц и работе-
способности. Здоровье восстанавливалось медленно и трудно, но его упорство победило, и через 10 лет он был признан медицинской комиссией годным к строевой службе в армии!
За время своей полувековой деятельности автор разработал более 20 тысяч словесных «настроев» на все случаи жизни, которые изложены в его книгах. Подчеркнем, что спецификой этого метода является воздействие на подсознание в состоянии повышенной возбудимости коры больших полушарий головного мозга. Автор считает, что внушение словесных формул в состоянии аутогенного погружения значительно менее эффективно, чем во время бодрствования. Хотя если обратиться к первоисточникам (Г. Шульц, ХЛиндеман), то там можно обнаружить, что «формулу цели» полезно «вбивать» в подсознание не только в дремотном состоянии, но и при любом удобном случае в течение дня. Так что, по-видимому, самовнушение является мощным фактором воздействия на организм при любых условиях, и этим не следует пренебрегать.
В качестве примера приведем один из основных «настроев» автора, который называется «здоровый дух». Кстати, Сытин называет их «божественными настроями».
«В меня вселяется новая новорожденная жизнь. Новая новорожденная жизнь входит в мою голову, в мое тело. Божественная энергия новорожденной жизни огромной животворящей силы входит в меня, заполняет все мои нервные механизмы, каждую клеточку моего тела. Во мне рождается новая здоровая невинная душа. Во мне рождается несокрушимо здоровый дух. Здоровый дух рождает здоровые, радостные, счастливые мысли. Радостные, счастливые мысли входят в мою голову. Здоровый дух рождает молодую здоровую счастливую голову. Здоровый дух рождает молодой здоровый головной-спинной мозг. Здоровый дух рождает молодую здоровую крепкую нервную систему. Здоровый дух рождает молодое здоровое сердце, молодое здоровое веселое смеющееся сердце рождает здоровый дух. Здоровый дух рождает молодое здоровое сильное стройное прекрасное юношеское тело. Таким образом, я весь полностью заново рожденный, самообновленный, прекрасный цветущий юноша 18-20 лет. Чую силу богатырскую, удаль молодецкую. Бегу-лечу на крыльях птицы счастья. Ясно-четко вижу себя и через 10, и через 30, и 50 лет, и через 100 лет, и далее до бесконечности — ясно-четко вижу себя несокрушимо здоровым, стройным, сильным, красивым, прекрасным цветущим юношей 18-20 лет».
(Я к этой формуле добавляю еще и «...б е г у щ и м цветущим юношей...» — очень уж не хочется расставаться с бегом.)
И далее: «Веселая улыбка играет на моем прекрасном юношеском лице, неукротимая сила духа светится в моих глазах. Я весь полностью заново рожденный-самообновленный, прекрасный цветущий юноша 18- 20 лет». Согласитесь, впечатляющая установка!
Автор придает очень большое значение точности словесных формулировок, над которыми он столько лет работает, оттачивая до тонкостей их лечебное влияние на организм. Он советует заучить соответствующий «настрой» наизусть и проговаривать его вслух во время ходьбы на работу или на прогулке, а еще лучше читать текст вслух. Тогда информация в подсознание идет сразу по трем каналам — зрение, слух и двигательные сигналы в ЦНС от органов речи (губ, языка и неба). Текст повторяется многократно в течение 30 мин несколько раз в день.
Возможно, этот метод имеет некоторое преимущество перед аутотренингом, так как не требует специального времени. Но отсутствие релаксации (расслабления) относится к отрицательным моментам, так как не обеспечивает полноценный отдых ЦНС. Выберите для себя то, что вам больше подходит, а лучше — комбинируйте оба метода, и успех обеспе-

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Введение  »