Здоровье человека — что это такое? 


Богатырское здоровье! Голубая мечта человечества со времен глубокой древности! Что же это такое? Чудо, дарованное нам природой, хрупкое и нежное, которое так легко потерять и так трудно вернуть! Прежде всего, конечно же, это отсутствие болезней, их внешних проявлений, отсутствие симптомов заболевания. В таком случае после всестороннего медицинского обследования врач ставит диагноз «практически здоров», что означает отсутствие ограничений к каким- либо видам деятельности, включая занятия физической культурой и спортом. Однако одно только отсутствие видимых проявлений болезни еще не означает наличие действительно крепкого и стабильного здоровья, гарантирующего нормальное течение всех физиологических процессов и активное творческое долголетие. Так, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье — это сочетание отсутствия болезней с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. То есть это понятие включает также и определенную степень физической подготовленности, тренированности, которая обеспечит оптимальный психический фон и необходимый уровень социального и материального благополучия.
Понятно, что человек физически слабый, обремененный различными недугами имеет и соответствующую психику и достаточно низкую работоспособность, чтобы обеспечить себе безбедное существование. Таким образом, основу здоровья человека составляет его физический статус, физическое состояние, которое определяется функциональными возможностями организма, величиной его резервных возможностей. Поэтому для диагностики здоровья недостаточно одного только медицинского обследования.
Допустим, из ста обследованных у десяти не выявлено никаких заболеваний. Значит ли это, что все они одинаково здоровы? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить «количество» здоровья у каждого пациента. Но как это сделать, на какие критерии ориентироваться? По каким свойствам и качествам можно оценить уровень здоровья человека?
Издавна считалось, что физически сильный человек обладает и крепким здоровьем. Однако это не совсем так. Не мышечная сила определяет состояние здоровья человека и не быстрота или ловкость, а некое другое двигательное качество, которое называется выносливостью. Объяснение этому дает концепция физического или соматического (от латинского «сома» — тело) здоровья человека. Согласно этой теории, выдвинутой киевским профессором Г.Л.Апанасенко, здоровье человека зависит от способности организма усваивать (потреблять) кислород. Это и понятно, так как именно способность усваивать кислород является наиболее важной функцией организма. Достаточно напомнить, что клетки центральной нервной системы при остром дефиците кислорода погибают уже через несколько минут, что ведет к гибели организма. Поэтому «количество» здоровья зависит от функционального состояния систем, обеспечивающих транспорт кислорода к органам и тканям — дыхания, крови и кровообращения. Согласно теории академика Н.М.Амосова, оно обусловлено суммой резервных мощностей этой кислородтранспортной системы, определяющей аэробные (от английского «эйр» — воздух, кислород) возможности организма (способность потреблять кислород).
Основным показателем аэробных (кислородных) возможностей организма является величина максимального потребления кислорода (МПК). Это то наибольшее количество кислорода, которое организм может потребить (усвоить) в течение 1 мин при предельно напряженной работе циклического характера (бег, лыжи, плавание). Аэробные возможности определяют такие качества человека, как физическая работоспособность и выносливость — способность длительное время выполнять напряженную работу (бежать, ехать на велосипеде, косить и т.д.). Поэтому здоровье человека зависит не от силы мышц, а именно от выносливости. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Здоровье человека — что это такое?  »