Влияние эмоций и настроения на эндокринную систему


Эмоции и настроение могут вызывать нервный импульс. Нервный импульс включает в себя выработку физиологических и химических веществ. Когда кто-то зол или испытывает чувство ужаса, вырабатывается адреналин для возбуждения симпатических нервов. В результате выделение слюны уменьшается, частота дыхания и сердцебиения увеличивается для того, чтобы заставить кровь течь по всему телу. Это — защитная реакция организма. Однако длительная продолжительная злость или ужас приведет к сжатию кровеносных сосудов, спазму или даже к склерозу мелких артерий и недостаточному снабжению кровью. Таким образом, возникают гастритная язва, гастродуоденальная язва и гипертония. Любое нарушение работы эндокринной системы будет ослаблять иммунитет (сопротивление) человеческого организма. Беспокойство и тревога как причина рака пищевода согласно китайской статистике составляет в провинции Шанхай 56%, в провинции Хебей — 69% и в провинции Шаньдун — 64 %. Около 52 % пациентов были сильно расстроены в течение полугода перед тем, как они заболели.
Из приведенного выше анализа причин болезней можно видеть, что хронические болезни тесно связаны с эмоциями и настроениями пациента. Для лечения таких хронических болезней сначала необходимо снять с пациентов депрессию, раздражительность и чувство обиды, поместить их в приятную, спокойную и комфортную среду, наполненную свежим воздухом.
Сделать ум расслабленным и спокойным по терминологии Цигуна означает ’’регулировать”. Согласно древним высказываниям регулировать сердце означает ’’регулировать возбужденный ум и приводить его в состояния покоя”. Это не является чем-то таинственным для ума войти в состояние успокоения. Большинство людей могут достичь этого.
Вы чувствуете, что окружающие звуки становятся неясными. Вы можете слышать их, но очень смутно. Вы можете чувствовать ваше собственное дыхание — выдох, вдох. Иногда вы ни о чем не думаете, иногда ваш мозг наполняется отвлекающими мыслями, но вы можете избавиться от них, когда вы их осознаете. Неожиданный звук может вызвать испуг. Эго — предварительное состояние покоя.
После этого вы чувствуете себя полусонным. Вы приходите в смущение от своего собственного местонахождения. Окружающие вас звуки кажутся очень далекими. Вы чувствуете, что ваше тело увеличилось или сократилось в размерах, оно то тяжелое, то легкое. Вы даже галлюцинируете различным образом. Когда ваш ум сосредоточивается на внешнем объекте, то вы чувствуете, будто вы путешествуе
те по стране чудес. Когда вы сосредоточиваетесь на части вашего тела, вы чувствуете открывающиеся и закрывающиеся отверстия. Эго — состояние покоя, которое является дальнейшим шагом в основе медицинского Цигуна.
”В пустоте вы видите образ. Образ пробуждает ваши эмоции. Эмоции помогают вам образовать более яркий образ. От образов вы получаете пустоту”. Это состояние, как сказал Лао Цзы, — ’’Достижение пустоты и поддержание покоя”. При этих обстоятельствах человеческий ум подобен неподвижной воде, свободен от несбыточных надежд. Как сказал Ли Ши-цзен: ’’Когда ум сосредоточивается на внутренних меридианах, то занимающийся будет в состоянии наблюдать себя изнутри”. Человек может чувствовать меридианы, вдоль которых течет его внутренняя энергия. Эго — высшая стадия успокоения.
Когда ум находится в спокойном состоянии после некоторых Цигун-упражнений, не только все нарушения исчезают, появляется спокойное и приятное ощущение. Это — чувство, созданное глубоким заторможенным состоянием коры головного мозга — состоянием отдыха для коры головного мозга. Это ощущение помогает увеличить уверенность пациента в борьбе с болезнью, уничтожить порочный круг и дает возможность управлять возбуждением и торможением всей нервной системы. Когда болезнь появляется, в коре головного мозга возникает возбужденная область от болезни, соответствующей различным органам и членам тела. Таким образом, образуется патологический рефлекс. Кора головного мозга может быть заторможена некоторым специальным образом (путем управления умом и вхождения в состояние успокоения в курсе Цигун-тренировки). Усталость постепенно исчезнет, нормальная функция будет восстановлена и болезнь излечена.
Умственный (психический) даоинь как техника Цигуна может быть сформулирован как следующие три вида.
  1. Сосредоточение на внутренних объектах: это означает, что ум поглощен сосредоточением на некоторых отверстиях вашего собственного тела, например на верхнем отверстии, нижнем отверсии, среднем отверстии, на части тела, маршруте меридиана, твердом или полом органе и т.п.
  2. Сосредоточение на внешних объектах: это означает, что ум поглощен концентрацией на некоторых объектах вне тела, например на скале, дереве или ином объекте.
  3. Сосредоточение на внутренне-внешних объектах или не на внешнем и не на внутренних объектах, например на 58

звуках выдыхания и вдыхания, на движении тела и на счете цифр в уме.
В самоуправляемой Цигун-терапии мы рассматриваем последний вид как основной метод сосредоточения. Этот метод прост, безопасен и эффективен, свободен от трудностей понимания. Когда пациент оправится от болезни, он сможет для дальнейшего укрепления своего здоровья сосредоточиваться либо на внутренних, либо на внешних объектах. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Влияние эмоций и настроения на эндокринную систему »