Методы регулирования дыхания и их функции


В системе Цигун-упражнений регулирования дыхания и усиления Ци имеется шесть видов дыхательных методов даоинь выдох, вдох, глубокий выдох, задержка дыхания, короткое быстрое дыхание и придыхание (со звуком^. Выдох и вдох относятся к нормальному дыханию.
Но нормальное дыхание в Цигуне отличается от ’’нормального дыхания” в обычной жизни. Это — вид ’’нормального дыхания” при условии успокоения. Глубокое дыхание относится к глубокому выдоху через рот, который должен следовать за соответствующим или менее глубоким вдохом. Глубокий выдох может возбуждать парасимпатические нервы, с тем чтобы расширить кровеносные сосуды и понизить кровяное давление, уменьшить содержание холестерина и облегчить сердцебиение. ’’Задержка дыхания” выбирается как метод дальнейшего углубления дыхания. ’’Короткое быстрое дыхание” относится к вдохам и выдохам через нос. Это дыхание, называемое также ’’дыханием ветра”, есть вид мелкого (поверхностного) дыхания с некоторыми легкими звуками. Поскольку это дыхание как вид носового дыхания имеет функцию очищения и согревания воздуха, проходящего через носовой тракт,
оно наиболее предпочтительно для легких. Более того, в результате воздушных пульсаций стимулируется гипофиз. Таким образом усиливаются или регулируются функции эндокринной системы. Слово ”хэ” (придыхательное) относится к произнесению определенных китайских букв (слогов). Метод произнесения, как описано в книге ”Ней-цзин”, основывается на звуках, управляющих сердцем, печенью, селезенкой, легкими и почками.
Выбор числа произнесений для каждой буквы основывается на этом же источнике. При помощи отраженного эха от некоторых органов, вызванного звуковой вибрацией, произнесение приводит в движение мышцы, осуществляющие непроизвольные движения, сознательно путем умственного управления. Это вызывает некоторый медицинский эффект.
Имеются различные способы регулирования дыхания: брюшное дыхание, ритмическое дыхание и т.п. Наиболее употребительно брюшное дыхание. Брюшное дыхание делится на ’’нормальное дыхание” и ’’парадоксальное дыхание” Нормальное брюшное дыхание включает в себя расширение брюшной полости при вдохе и сжатие живота при выдохе. Парадоксальное дыхание включает в себя расширение живота при выдохе и сжатие его при вдохе. Это очень важный метод дыхания. Но когда для лечения болезней используется самоуправляемая Цигун-терапия, ради облегчения страданий пациента этот метод не поощряется.

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «Методы регулирования дыхания и их функции »