Особенности иммунной системы детского возраста


Иммунная система ребенка находится в состоянии становления и развития. Если сравнить значения одних и тех же параметров у детей и взрослых, нетрудно заметить по ряду из них существенные количественные различия. Это позволяет говорить об определенном дефиците, «незрелости» иммунной системы у детей. Такую точку зрения вряд ли можно принять безоговорочно. Видимо, правильнее говорить не о дефиците, а о возрастных физиологических особенностях иммунного статуса и иммунологической реактивности детей. Во всяком случае их следует учитывать при решении вопроса о прогнозе заболевания и назначении иммунокорригирующей терапии.
Особенности иммунной системы ребенка наиболее отчетливо выражены в период новорожденности. Характерным является сочетание недостаточности, незрелости одних факторор и усиление других. У новорожденных усилены так называемые неспецифические факторы
защиты (пропердин, лизоцим). Активация комплемента по альтернативному пути выше, чем по классическому, в сравнении с таковой у лиц другого возраста.
Система фагоцитирующих клеток. Число нейтрофилов в крови при рождении и в первые сутки жизни относительно велико: 50—70%, в абсолютных цифрах — 4,5—20- 109/л, с 4-х суток оно снижается, составляя 30—40°/), в абсолютных цифрах 2,5—6 ¦ 109/л. Моноциты в течение всего периода новорожденности составляют 4— 9% (0,6—2 ¦ 109/л). В неонатальном периоде нейтрофилы и моноциты имеют признаки функциональной незрелости.
Поглотительная способность нейтрофилов новорожденных не отличается от таковых показателей у лиц других возрастов. Однако переваривающая способность этих клеток у новорожденных первых дней жизни в большинстве случаев снижена. Фагицитоз микроорганизмов носит незавершенный характер. Поглотительная способность нейтрофилов под влиянием неблагоприятных факторов угнетается. Фагоцитоз и киллинг резко снижены у детей с выраженными явлениями родового стресса, а также у травмированных и инфицированных новорожденных. Гранулоциты новорожденных отличаются низкой хемо- таксической Активностью.
Редукция НСТ в спонтанном тесте у новорожденных повышена. Так, число НСТ-положительных нейтрофилов у детей первых 2 нед жизни составляет 14—20%, тогда как в другом возрасте — 3—10%. Однако при стимуляции бактериями и бактериальными эндотоксинами подъем числа НСТ-положительных клеток у новорожденных невысок. Таким образом, величина «фагоцитарного резерва» в этом периоде относительно небольшая. Моноциты новорожденных характеризуются низкой бактерицидной активностью и недостаточной миграционной способностью.
Недостаточность киллинга микроорганизмов и хемотаксиса играет важную роль в сниженной резистентности организма новорожденного к инфекционным агентам.
Клеточный иммунитет. Количество лимфоцитов периферической крови при рождении и в первые сутки жизни составляет 24—30%, а абсолютное число — 3—9- 109/л. Затем их относительное количество нарастает и к 4—5-м суткам достигает 40—50%, абсолютное — 2,5—10 • 109/л.
Количество Т-лимфоцитов по уровню Е-РОК в процентном отношении несколько ниже, чем таковое у лиц других возрастов, но из-за относительного лимфоцитоза абсолютное количество Т-лимфоцитов даже выше. Среди субпопуляций Т-лимфоцитов у новорожденных преобладают супрессорные клетки, тогда как у лиц других возрастов отмечается преобладание хелперных клеток.
Лимфоциты новорожденных отличаются высокой метаболической активностью, в них увеличен синтез ДНК и РНК. Властная трансформация лимфоцитов (БТЛ) при культивировании с ФГА хорошо выражена как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных.
Отмечается и высокий уровень спонтанной трансформации, в среднем около 6—10%, тогда как у взрослых этот показатель составляет всего 0,2%.
Некоторые функции клеточного иммунитета у новорожденных выражены недостаточно. Так, отмечается слабая кожная реакция в ответ на аппликацию антигенов, вызывающих ГЗТ.
Гуморальные факторы. Система гуморального иммунитета в отличие от клеточного начинает активно функционировать лишь после рождения под влиянием антигенов, поступающих из внешней среды. В нормальных условиях во внутриутробном периоде антигенная стимуляция В-клеток плода минимальна, что и обусловливает очень низкий уровень синтеза иммуноглобулинов. В то же время наблюдается интенсивный трансплацентарный переход IgG матери в организм плода; IgM и IgA через плаценту не поступают. Переход IgG в организм плода — активный процесс. Этим объясняется тот факт, что при рождении содержание IgG в крови ребенка обычно больше, чем в крови матери. IgM в сыворотке при рождении отсутствует или определяется в минимальных количествах. IgA обычно отсутствует или определяется в виде следов. К концу первой недели жизни содержание IgA и IgM несколько увеличивается, оставаясь, однако, на очень низких уровнях. Содержание IgG, наиболее высокое в течение первой недели жизни, но уже к 2—3-й неделе заметно снижается и достигает минимальных значений в возрасте 1—4 мес. Это связано с интенсивным катаболизмом материнского IgG и временной недостаточностью собственного синтеза. Наличие IgM свыше 20 мг% и IgA у детей первых дней жизни свидетельствует об антигенной стимуляции В-системы во внутриутробном периоде. Внутриутробное инфицирование, как правило, сопровождается увеличением уровня IgA, а при длительном инфекционном процессе увеличением и уровня IgA при рождении. В то же время само по себе увеличение уровня IgM говорит лишь об антигенной стимуляции, но не обязательно связано с заболеванием плода.
В последнее время в целях более точной диагностики возможности внутриутробного инфицирования плода предлагается проводить исследование ЦИК в пуповинной крови новорожденных. При благоприятном течении беременности и отсутствии антигенной стимуляции во внутриутробном периоде ЦИК в пуповинной крови не определяются. Установлено, что формирование ЦИК происходит непосредственно после внедрения инфекционного агента. Выявление их в сыворотке указывает на то, что в организме новорожденного идет борьба с инфекцией. Образование ЦИК происходит в первую очередь за счет IgG матери и лишь позднее, при длительном воздействии инфект-аген- та, и за счет собственных иммуноглобулинов, в частности IgM плода, которые начинают синтезироваться в результате антигенной стимуляции. Определение ЦИК имеет преимущество перед определением IgM, так как при использовании IgM, как показателя борьбы организма с инфекционным началом, мы упускаем тот период (5—7 сут), когда собственные антитела первичного иммунного ответа плода еще не
синтезировались в количестве, достаточном для такового. Однако системы синтеза иммуноглобулинов достаточно торпидны, и после первичной антигенной стимуляции уровень IgM долго остается высоким, тогда как ЦИК при успешных результатах борьбы с инфекционным агентом быстро элиминируются из кровотока. В этой ситуации при ориентации на уровни IgM мы будем иметь значительное число ложноположительных результатов.
Обращает на себя внимание тот факт, что исследование иммунной системы ребенка проводится по тем же параметрам и теми же методами, что и у взрослых. При этом обнаруживаемые особенности сводятся в конце концов к количественным различиям (уровень иммуноглобулинов, число розеткообразующих клеток, интенсивность захвата нейтрофилами микробов; уровень ферментных систем, обеспечивающих функциональную активность клеток и т. д.).
В настоящее время мы должны признать, что качественные отличия иммунных механизмов ребенка (имеется в виду наличие особых клеточных и молекулярных структур) по сравнению с таковыми взрослых индивидуумов (если они и есть) либо лежат за пределами чувствительности современных методов, либо не являются решающими в реактивности ребенка. Однако различия в количественных соотношениях отдельных иммунологических механизмов обусловливают качественно различную реактивность. Например, слабо развитая система секреторных иммуноглобулинов дыхательного и желудочно-кишечного трактов предопределяет повышенную ранимость, чувствительность к респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям. Последнее особенно отчетливо проявляется при искусственном вскармливании, когда организм ребенка не получает пассивной защиты секреторным IgA.

Источник: Стефани Д. В., Вельтищев Ю. Е., «Клиническая иммунология и иммунопатология детского возраста/Руководство для врачей. — М.: Медицина» 1996

А так же в разделе «Особенности иммунной системы детского возраста »