Эхинококкоз 


Эхинококкоз, тканевой гельминтоз, вызываемый личиночными стадиями E.granulosus или E.multilocularis. У человека E.granulosus вызывает образование кист главным образом в печени и легких, a E.multilocularis — образование многокамерных (альвеолярных) очагов по-
раже кия, обладающих способностью к инвазивному росту в прилегающих тканях. Диагностика заболевания представляет определенные трудности. Если при разрыве эхинококковой кисты или истечении из нее жидкости развивается анафилактическая реакция с эозинофи- лией и повышением содержания IgE, то можно заподозрить эхинококкоз. Однако эозинофи- лия отмечается менее чем в 25 % случаев.
Антитела к эхинококку в сыворотке
Антитела к эхинококку в крови в норме отсутствуют.
Для диагностики эхинококкоза разработаны серологические методы диагностики: РНГА, РСК, реакция латекс-агглютинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузырей. Однако использование этих методов ограничено тем, что у многих носителей эхинококковых кист иммунный ответ не развивается и антитела в крови не образуются. РНГА дает положительные результаты у 90 % больных с кистами в печени и только у 50—60 % больных с поражением легких. После хирургического удаления кист определение антител к эхинококку в сыворотке служит для контроля за радикальностью проведенной операции. Исчезновение антител через 2—3 мес после операции говорит о радикальности удаления кисты, снижение уровня антител и последующий рост их уровня в послеоперационном периоде — о рецидиве кисты.
Определение антител к эхинококку необходимо для диагностики эхинококкоза при абсцессах печени, кистах печени, почек, головного мозга, легких.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Эхинококкоз  »