Пневмоцистоз

  Возбудитель пневмоцистоза — условно-патогенный почкующийся дрожжевой паразит Pneumocystis carinii. Паразит существует в двух формах: прециста — овальная, имеющая одно ядро, и циста, имеющая 2—8 ядер и форму розетки. Паразиты размножаются путем деления, после ряда делений наступает спорогония, завершающаяся образованием цисты. Пневмоцисты обитают в альвеолах легких различных животных и человека, факультативно патогенны. Заболевание характеризуется интерстициальной пневмонией со склонностью к хроническому течению.
Определение антигенов Pneumocystis carinii методом
прямой флюоресценции в мокроте
Лнтигепы Pneumocystis carinii в мокроте в норме отсутствуют.
Пневмоцисты редко присутствуют в мокроте и слизи из трахеи, поэтому для получения адекватных материалов для исследования обычно требуются более инвазивные методы. Применять их нужно в начале лечения заболевания. Фибробронхоскопия с бронхоальвеолярным промыванием (лаважем) и/или трансбронхиальной биопсией — наиболее широко используемые методы для получения материала у взрослых больных. Исследование материала, полученного этими методами, дает положительные результаты выявления пневмоцист у 90 % пациентов со СПИДом и около 40 % у других категорий больных с ослабленным иммунитетом. При выявлении в мазке даже одного флюоресцирующего пятна исследование считается положительным.
Определение антигенов Pneumocystis carinii в мокроте применяется для диагностики пневмоцистной пневмонии, в том числе при вторичных иммунодефицитах (СПИДе).

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Пневмоцистоз »