Исследовавие ресничек и содержимого розовых угрей на демодекоз


В норме демодекоз не обнаруживают.
Демодекоз — часто встречающаяся у человека и животных клещевая инвазия, обусловленная широко распространенными в природе клещами рода Demodex. Они вызывают конъюнктивиты, блефариты, кератиты, эписклериты и некоторые кожные заболевания.
По данным осмотра населения Москвы, установлено, что клещи Demodex folliculorum редко встречаются у детей, но закономерно поражают подавляющее число взрослых, у которых в ресничных фолликулах век они встречаются в 39 %, на коже лица в 61 % случаев [Сни- саренко В.Н., 1988]. Отмечено бессимптомное носительство у большинства лиц с клещевой инвазией, считающих себя здоровыми. При обследовании больных с различными хроническими заболеваниями переднего отрезка глаза демодекоз был диагностирован в 63,2 % случаев. Для обнаружения клещей на веках исследуют эпилированные ресницы. Удаленные с каждого века 4—6 ресниц помещают на предметное стекло, на них наносят 1—2 капли раствора глицерина, поверх накладывают покровное стекло. Препарат доставляется в лабораторию для исследования.
Основным местом обитания клещей Demodex на человеке является лицо. Причем чаще всего клещи обнаруживаются на коже носа, лба, подбородка, в области носогубных складок и щек. Исследованию подвергаются отторгнутые чешуйки кожи, содержимое папул и везикул, гнойное отделяемое, реснички.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Исследовавие ресничек и содержимого розовых угрей на демодекоз »