Общеклиническое исследование содержимого пузырей при дерматозах 


Изучают нативные и окрашенные мазки, приготовленные из содержимого пузырей. При банальном воспалении эозинофильные лейкоциты в содержимом пузырей при дерматозах не обнаруживают; в ряде случаев отношение эозинофилов к нейтрофилам составляет 1:10. Выявление большого количества эозинофилов в содержимом пузырей отражает аллергическую реакцию организма. Местная диагностика аллергического процесса облегчается тем, что относительное содержание эозинофилов в тканях и на поверхности кожи при аллергических заболеваниях резко превышает их содержание в периферической крови.
Особенно ценен этот метод исследования для диагностики характера поражения кожи. При аллергическом характере поражения в содержимом пузырей выявляется эозинофилия, что особенно характерно для дерматоза Дюринга.
Преобладание в содержимом пузырей лимфоцитов говорит об иммунном компоненте в патогенезе заболевания. Нейтрофилез характерен при присоединении вторичной инфекции и содержимое пузырей в таких случаях носит гнойный характер.
Исследование чешуек кожи и ногтевых пластинок
на патогенные грибы
Грибковые заболевания кожи, или дерматомикозы, вызываемые патогенными грибами — дерматомицетами, или дерматофитами, разделяются на 4 группы.
Первую группу составляют так называемые кератомикозы, возбудители которых паразитируют в самых поверхностных частях рогового слоя кожи или на кутикуле волоса, не поражая медуллярного его вещества и не вызывая воспалительной реакции со стороны лежащих ниже слоев кожи. К этой группе относятся отрубевидный, или разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), эритразма (Eiythrasma), узловая трихоспория или пьедра (Piedra) и подмышечный трихомикоз (Trichomycosis axillaris).
Вторую группу составляют эпидермомикозы. Их возбудители паразитируют также в роговом слое, нередко поражают ногти, но в отличие от возбудителей кератомикозов вызывают отчетливую воспалительную реакцию со стороны нижележащих слоев кожи. Эту группу со-
стэдипот: эпидермофития паховая (Epidermophytia inquinalis), эпидермофития стоп (Epidermophytia pedum) и поверхностные дрожжевые поражения кожи и слизистых оболочек, или кандиламикозы.
К третьей группе относятся трихомы козы, возбудители которых также поселяются в роговом слое, вызывают воспалительную реакцию нижележащих слоев кожи, доходящую иногда до степени глубокого гнойного воспаления. Но от возбудителей эпидермомикозов они отличаются свойством поражать не только ногти, но и волосы, прорастая при этом их кутикулу и внедряясь в корковое и медуллярное вещество волоса. Эту группу составляют трихофития, микроспория и фавус (или парша) — наиболее распространенные и контагиозные, а потому и наиболее важные в социально-гигиеническом отношении грибковые инфекции.
К. четвертой группе относятся глубокие дерматомикозы: актиномикоз (Actinomycosis), глубокий бластомикоз типа Джилкрайста и типа Буссе— Бушке (Blastomycosis profunda), хромомикоз (Chromomycosis), споротрихоз (Sporotrichosis), окцидиоидомикоз (Coccidioidomycosis), гистоплазмоз (Histoplasmosis), а также висцеральные формы кандидамикоза и микозы, обусловленные некоторыми плесневыми грибами — аспергиллез, пенициллиоз, мукороми- коз и др. Возбудители этих заболеваний паразитируют в глубоких слоях кожи, вызывают хроническую воспалительную реакцию, большей частью гранулематозного характера. Они могут распространяться по лимфатическим и кровеносным сосудам и поражать лимфатические узлы, мышцы, кости и внутренние органы.
Клиническое своеобразие различных дерматомикозов позволяет во многих случаях опытному клиницисту распознавать их и правильно дифференцировать на основании тех или иных характерных клинических симптомов. Однако необходимо учесть, что нередко различные виды грибов вызывают одинаковую клиническую картину заболевания, а один и тот же дерматофит может вызвать различные клинические проявления у разных лиц в зависимости от реактивности организма и ряда других причин. В то же время существует немало различных кожных заболеваний, иногда очень напоминающих по своей клинической картине грибковые поражения. Понятно поэтому, что лабораторные исследования играют большую, нередко решающую роль в диагностике дерматомикозов, и что каждый случай грибкового заболевания требует лабораторного подтверждения. Особенно велико значение лабораторных исследований в раннем распознавании микоза, а также контрольных наблюдениях в процессе лечения больных дерматомикозами. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Общеклиническое исследование содержимого пузырей при дерматозах  »