Общеклиническое исследование отделяемого из цервикального канала  

  Исследование отделяемого из цервикального канала в гинекологической практике производят с целью выявления клеток злокачественной опухоли, обнаружения простейших (трихомонад) и флоры (гонококки и др.), в акушерской практике — с целью диагностики раннего разрыва плодного пузыря. Выявление клеток злокачественных новообразований является достоверным признаком характера процесса. Выявление капель жира, пушковых волос, определение «чешуек» дает 99—100 % утвердительных ответов при исследовании раннего отхождения околоплодных вод.
Трактовку результатов исследования отделяемого из цервикального канала на простейшие и микрофлору см. в разделе «Обще кл и ни чес кое исследование отделяемого из влагалища».
Общеклиническое исследование отделяемого из уретры
Отделяемое из уретры исследуют в основном для диагностики воспалительного процесса при негонококковых уретритах, гонорее, трихомониазе, хламициозе, сифилисе и др. Кроме этого, исследование позволяет отдифференцировать ряд патологических и физиологических состояний, характеризующихся выделением из уретры (простаторея, сперматорея, уретрорея).
При исследовании отделяемого из уретры число и состав клеточных элементов зависят главным образом от остроты и продолжительности воспалительного процесса. Воспалительное состояние слизистой оболочки мочеиспускательного канала (уретрит) выражается наличием не менее 4 полинуклеарных нейтрофилов в поле зрения при иммерсионном увеличении (Swartz A. et al., 1978]. О глубине патологического процесса в уретре говорит преобладание в мазках-отпечатках цилиндрических и ларабазальных клеток эпителия [Мавров И.И., 1979]. При первичном просмотре препаратов можно сделать следующие практические выводы:
  • преобладают лейкоциты (нейтрофилы и лимфоциты) — свежий уретрит или обострение хронического уретрита; при высоком содержании эозинофилов (свыше 5— 10 %) — аллергический уретрит;
  • преобладают клетки эпителия при небольшом числе лейкоцитов — хронический уретрит с метаплазией эпителия (десквамативный уретрит) или лейкоплакия уретры;
  • значительное число эритроцитов наряду с лейкоцитами и эпителиальными клетками — травматический уретрит, опухоль уретры, кристаллурия, изъязвление слизистой оболочки и др.;
  • лейкоциты отсутствуют или имеются только единичные в поле зрения при большом увеличении микроскопа — простаторея (имеются липоидные зерна); сперматорея (множество сперматозоидов); уретрорея .(преобладает слизь без форменных элементов — секрет уретральных желез);
  • при небольшом числе полинуклеарных нейтрофилов имеются массивные скопления мелких плеоморфных палочек на клетках эпителия (ключевые клетки) — уретрит, обусловленный Corynebacterium vaginale;
  • имеются ключевые клетки, в большом количестве разнообразные бактерии, полинук- леарные нейтрофилы единичные, фагоцитарная реакция отсутствует — бактериорея.

Выявление воспалительного процесса в уретре требует установления его этиологического характера. Наиболее часто уретриты вызываются гонококками.
Для исследования на гонококки одновременно берут отделяемое из уретры, предстательной железы, мочу у мужчин и отделяемое из влагалища, шейки матки, парауретральных протоков, промывные воды прямой кишки у женщин. Гонококки при бактериоскопическом методе исследования обнаруживают далеко не во всех случаях заболевания. При хронических и леченых случаях заболевания у мужчин положительный результат наблюдается только в 8— 20 % случаев. У мужчин в острых случаях поражается уретра, в хронических — предстательная железа, семенные пузырьки; у женщин — первично бартолиниевы железы, влагалище и уретра, позже — слизистая оболочка шейки матки, фаллопиевы трубы, прямая кишка, у девочек — влагалище, уретра, прямая кишка, конъюнктива глаз. Однократный отрицательный результат не доказателен, поэтому требуются повторные исследования.
При исследовании мазков у больных гонореей в основном наблюдается бактериоскопи- ческая картина трех видов:
  • лейкоциты покрывают все поле зрения, гонококки часто расположены внутриклеточ- но, имеются гонококки, лежащие свободно; другие микроорганизмы при этом не обнаруживаются;
  • клеточный состав тот же, но гонококков нет; посторонняя микрофлора отсутствует; картина характерна для хронической гонореи;
  • небольшое количество дегенерированных лейкоцитов и обильная посторонняя микрофлора, появление которой говорит об улучшении течения процесса (при лечении).

Трихомониаз широко распространен среди женщин в возрасте 20—40 лет; реже обнаруживается у мужчин и исключительно редко у детей.
Возбудитель заболевания — Trichomonas vaginalis. Заболевание женщин характеризуется жидкими, пенистыми или гнойными выделениями, раздражением слизистой влагалища. У большинства мужчин заболевание протекает незаметно, в ряде случаев отмечается так называемое утреннее истечение (выделение из уретры капли гноя) и лишь у незначительной части мужчин инфекция принимает острую форму с явлениями уретрита и простатита. У женщин трихомонады обнаруживают в основном в вульве и влагалище, реже в уретре, шейке матки. У мужчин поражаются уретра, простата, семенные пузырьки.
Хламидиоз. Бактериоскопическими методами диагностируется редко. Для диагностики применяется метод полимеразной цепной реакции (см. главу 8).
Кандидоз. Candida — самый частый возбудитель микотических уретритов, передающихся половым путем. Намного реже кандидауретрит является следствием дисбактериоза после лечения антибиотиками [Ильин И.И., 1983]. В мазках из уретры обнаруживаются мицелий и споры, что подтверждает диагноз. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Общеклиническое исследование отделяемого из цервикального канала   »