Общеклиническое исследование секрета предстательной железы


Секрет предстательной железы берут после энергичного массажа предстательной железы.
Общие свойства
Количество. Нормальное количество жидкости колеблется от 3—4 мл до 1—2 капель.
Цвет. Жидкость беловатого цвета, густой, вязкой консистенции. При гнойных процессах в предстательной железе жидкость становится мутно-желтой, а примесь крови придает ей различные оттенки красного цвета.
Запах. В норме имеет характерный запах от наличия особого безбелкового соединения — спермина. Воспалительные и другие патологические процессы в предстательной железе придают различный запах секрету.
Реакция (pH). В норме pH слабокислая; при воспалительных процессах в предстательной железе сдвигается в кислую сторону.
Микроскопическое исследование
Лейкоциты. В нормальном секрете количество лейкоцитов составляет от 0 до 10—12 в поле зрения или до 2000 в 1 мл при подсчете в камере. Количество их увеличивается при воспалительных процессах, однако на результаты влияет техника взятия материала и примесь содержимого уретры.
Эритроциты в нормальном секрете единичные; увеличение количества наблюдается при воспалительных процессах и новообразованиях.
Эпителиальные клетки. Выводные протоки предстательной железы выстланы цилиндрическим и переходным эпителием. В норме в секрете обнаруживают единичные клетки цилиндрического эпителия. Большое количество эпителиальных клеток, особенно в состоянии жирового перерождения и в сочетании с большим числом лейкоцитов, свидетельствует о воспалительном процессе.
Макрофаги обнаруживают при хронических воспалительных процессах и при застое секрета.
Гигантские клетки типа клеток инородных тел могут быть в тех же случаях, что и макрофаги.
Амилоидные конкременты (тельца) представляют собой сгущенный секрет железы, имеют овальную форму и слоистое строение, иногда неправильную форму. В норме не встречаются. Наличие их указывает на застой в простате, что может иметь место при воспалительных процессах, аденомах, у лиц пожилого возраста при гипертрофии железы.
Лецитиновые зерна — специфический продукт секреции эпителия предстательной железы, придают секрету молочный вид, относятся к фосфатидам; нормальный секрет богат ими. Уменьшение их количества наряду с увеличением числа лейкоцитов наблюдается при злокачественных опухолях простаты, воспалительных процессах.
В секрете предстательной железы встречаются тельца Труссо—Лаллемана, напоминающие восковидные цилиндры, и кристаллы Беттхера, похожие на кристаллы Шарко—Лейдена. Появление их связывают с простатитами.
Клетки злокачественных новообразований чаще встречаются в виде комплексов с фестончатыми краями, со стертыми границами между клетками.
Элементы гриба находят при грибковом поражении простаты.
Ретенционный синдром (синдром застоя) наблюдается при аденоме железы; проявляется обилием макрофагов, наличием многоядерных клеток типа инородных тел и амилоидных телец. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Общеклиническое исследование секрета предстательной железы »