Простейшие в кале

  В норме в кале патогенные простейшие не обнаруживаются.
Обнаружение и дифференцирование простейших (отличие патогенных форм от непатогенных) — довольно сложная задача. Большинство одноклеточных организмов встречается в кале в двух формах: вегетативной — активной, подвижной, жизнедеятельной, легко поддающейся вредным воздействиям (в частности, охлаждению) и потому быстро погибающей после выделения из кишечника, и в виде устойчивых к внешним воздействиям цист. В оформленном кале простейшие, как правило, встречаются лишь в инцистированном состоянии; для обнаружения вегетативных форм необходимо исследовать кал еще в теплом состоянии. Это обусловлено тем, что в остывшем кале вегетативные формы простейших быстро гибнут и мертвыми быстро поддаются действию протеолитических ферментов, вследствие чего теряют характерные особенности своей структуры. Кроме того, при остывании уменьшается, а затем исчезает подвижность простейших — важный вспомогательный фактор при их дифференцировании.
В клинической практике наибольшее значение имеет обнаружение в кале следующих простейших, вызывающих заболевания у человека.
Entamoeba histolytica (дизентерийная амеба) вызывает у человека амебиаз. Относится к классу корненожек и встречается в кишечнике в двух формах: тканевой и просветной. Тканевая форма, называемая также Е. histolytica forma magna, получила свое название вследствие того, что проникает в ткани хозяина и, поселяясь там, вызывает изъязвление стенки кишечника. Наличие в протоплазме амеб эритроцитов является очень важным диагностическим признаком, так как непатогенные формы амеб никогда их не содержат. Просветная форма, или Е. histolytica forma minuta, обитает в просвете кишечника. В стенку кишечника она не внедряется, поэтому не вызывает ее изъязвления и соответствующей клинической картины. Просветная форма амебы обнаруживается у лиц, выздоравливающих от острого амебиаза, у страдающих хронической формой амебиаза и у носителей. Для острого амебиаза характерно обнаружение тканевой формы амебы. Другие формы амебы (кишечная, Гартмана, Бючли) являются непатогенными для человека.
Lamblia intestinalis (лямблии) относится к классу жгутиковых. Лямблии паразитируют в тонкой кишке, преимущественно в двенадцатиперстной, а также в желчном пузыре. Существование вегетативной формы лямблий требует жидкой среды, поэтому, попадая в толстую кишку, лямблии инцистируются, и в кале находятся только цисты. Лишь при профузных поносах или после действия слабительных в испражнениях могут быть найдены вегетативные формы.
Balantidium coli (балантидий) — единственная ресничная инфузория, паразитирующая в кишечнике человека и вызывающая заболевания различной тяжести — от легких колитов до тяжелых язвенных поражений. Встречается и носительство у здоровых людей.
Соскоб с перианальных складок на энтеробиоз
В норме яйца остриц в кале не обнаруживают.
Исследование соскоба с перианальных складок на энтеробиоз — целенаправленное исследование на обнаружение яиц остриц (Enterobius vermicularis).
В связи с тем что зрелые самки остриц откладывают яйца не в кале, а выползают для кладки яиц в складки вокруг заднего прохода, яйца остриц в кале находят редко, поэтому их легче обнаружить в соскобе со складок вокруг заднего прохода или в ректальной слизи.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Простейшие в кале »