Яйца глистов в кале

  В норме яйца глистов в кале не обнаруживают.
При наличии яиц гельминтов по их морфологическим особенностям могут быть установлены инвазия и вид гельминтов. При однократном обычном исследовании процент выявления в кале гельминтоносителей яиц гельминтов сравнительно невысок. Поэтому отрицательный результат однократного исследования кала на яйца гельминтов еще не свидетельствует о действительном отсутствии гельминтоношения. В связи с этим необходимо проводить повторные исследования кала и использовать методы концентрации (методы Фюллеборна, Калантарян, Като и др.), что значительно повышает процент обнаружения яиц гельминтов. Отрицательные результаты даже повторных исследований кала на яйца гельминтов не могут категорически исключить наличие инвазии.
Действие гельминтов на организм человека многообразно. Они могут вызывать токсические и токсико-аллергические явления (аскариды, трихинеллы), оказывать механическое воздействие, травмируя стенку кишечника; паразиты (например, анкилостомы) могут вызывать кровотечения, приводящие к анемии, а также способствовать проникновению патогенных микробов из содержимого кишечника в кровь; они могут закрывать просвет как кишки, так и выводных протоков печени и поджелудочной железы (аскариды). Наконец, все гельминты используют питательные вещества из кишечника хозяина, что может привести к нарушению обмена веществ и авитаминозу (авитаминоз В12 при инвазии широким лентецом).
Паразитирующие у человека черви принадлежат к одному из двух подтипов — круглых (нематод) и плоских (плятод). Последние в свою очередь делятся на ленточных червей — цестод и сосальщиков — трематод.
В кале наиболее часто обнаруживают яйца следующих гельминтов [Меньшиков В.В., 1987];
  • нематод (круглые черви); аскарид (Ascaris Iumbricoides), власоглава (Trichocephalus tri- chiurus), томинкса (Thominx aerofilus), кривоголовки двенадцатиперстной (Ancylostoma duodenale), некатора (Necator americanus), трихостронгилиды (Trichostrongyloidea);
  • трематод (сосальщики); двуустки печеночной (Fasciola Iiepatica), двуустки кошачьей (Opisthorchis felineus), двуустки ланцетовидной (Dicrocoelium lanceatum), шистосомы (Schistosoma mansoni end japonicum);
  • ленточных червей (цестоды): цепеня невооруженного (Taeniarhynchus saginatus), цепе- ня вооруженного (Taenia solium), лентеца широкого (Diphyllobothrium latum), лентеца малого (Diphyllobothrium minus).

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Яйца глистов в кале »