Витамин Bn в сыворотке

  Содержание витамина В|2 в сыворотке в норме: у новорожденных — 160—1300 nr/мл, у взрослых — 100—700 пг/мл (средние значения 300—400 нг/мл).
Витамин В,2 (цианкобаламин) необходим для нормального созревания эритроцитов. Он выполняет функцию кофермента при синтезе нуклеиновых кислот — ДНК и РНК. К числу витаминов группы В12 относятся несколько кобаламинов, содержащихся в продуктах животного происхождения, но не в зеленых овощах. Алиментарная недостаточность витамина В|2 встречается редко. Всасывание витамина В,2 происходит в дистальных отделах подвздошной кишки. Оно возможно только после образования витамином комплекса с внутренним фактором — гликопротеином, секретируемом в желудке. Специфический белок-переносчик транскобаламин И осуществляет транспорт кобаламинов в плазме крови. Всасывание витамина зависит в норме от следующих факторов: I) секреции внутреннего фактора в желудке;
  1. целостности слизистой оболочки дистальных отделов подвздошной кишки; 3) наличия в плазме транскобаламина II в достаточном количестве. Витамин В]2 необходим для роста некоторых бактерий кишечника, которые препятствуют всасыванию этого витамина, конкури-' руя за него с клетками кишечника. Поэтому на всасывание витамина может оказывать влияние и микрофлора кишечника.

Недостаточность его в организме, как и фолиевой кислоты, вызывает мегалобластичес- кую анемию. При истинной пернициозной анемии нарушение всасывания витамина В)2 обусловлено наличием антител к внутреннем фактору. В отличие от дефицита фолиевой кислоты при недостаточности витамина В,2 возможна подострая комбинированная дегенерация спинного мозга. Хотя проявления мегалобластической анемии при недостаточности витамина В|2 могут быть устранены фолиевой кислотой, этот препарат никогда не следует назначать при пернициозной анемии, поскольку он не только не улучшает состояние больных с неврологическими расстройствами, но даже может его усугубить. Определение концентрации витамина В J2 используется для правильной диагностики макроцитарных и мегалобластических анемий. Изменение содержания витамина В,2 при различных заболеваниях и патологических состояниях отражены в табл. 4.6.
Таблица 4.6. Заболевания и состояния, при которых может изменяться
содержание витамина Вп

Увеличение концентрации Biz

Снижение концентрации Вп

Острый гепатит Печеночная кома Хронические заболевания печени (цирроз печени)
Острый и хронический миелолейкоз
Эритромиелоз
МоноцитарныЙ лейкоз
Лимфолейкоз
Метастазы рака в печень
Недостаточность белкового питания

Мегалобластная анемия
Болезнь Адиссона—Бирмера
Состояние после резекции Ж КТ
Хронические воспалительные заболевания и
анатомические пороки тонкой кишки
Глистная инвазия
Алкоголизм
Алиментарный дефицит Biz Прием неомицина, цитостатиков, аминосалициловой кислоты, амин огл и кози до в, аскорбиновой кислоты, фенитоина, фенобарбитала, пирамидона Облучение тонкой кишки Пернициозная анемия Атрофический гастрит Нарушение всасывания Дефицит витамина в пище (у вегетарианцев) Беременность

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Витамин Bn в сыворотке »