ЦЕЛИ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Обследование, являющееся частью клинической работы, связанной с обработкой информации, преследует три основные цели: принятие решения, формирование рабочего образа и проверку гипотез. С нашей точки зрения, клиническая работа всегда предполагает проведение обследования на том или ином этапе работы с клиентом — часто на нескольких различных этапах. Обследование может явиться единственной формой работы с клиентом, а может стать составной частью процесса терапевтического вмешательства на всем его протяжении. И даже в том случае, если контакт с клиентом исчерпывается 10-минутным интервью, после которого клиницист направляет клиента на лечение в другое учреждение, он должен собрать всю информацию, необходимую для принятия решения. Кроме того, клиницист обязан составить определенное впечатление о клиенте или создать его психологический портрет, а также сформулировать гипотезы или предположения, касающиеся целей, интересов и мотивации клиента, а также ситуации, в которой он находится.

Каждый контакт с клиентом предполагает возможность осуществления вмешательства или оказания на него воздействия, пусть даже и самого незначительного. Само по себе обследование уже представляет собой форму вмешательства, а потому решение о проведении интервью или тестирования должно учитывать возможное воздействие данной процедуры на клиента. Интервью, тесты и другие диагностические процедуры помогают человеку адекватно оценить себя и собственную жизненную ситуацию, а также подготовить его к дальнейшему взаимодействию с сотрудниками лечебных центров пли служб. По мнению Краддика (Craddick, 1975, р. 282), «рассказ о себе очень часто оказывается первым шагом лечебного процесса, поэтому невозможно точно сказать, где кончается обследование и начинается терапия».

Факт взаимопроникновения процедур обследования и вмешательства особенно наглядно проявляется в тех случаях, когда на обеих фазах с клиентом работает один и тот же клиницист, однако в крупных клиниках, больницах или других учреждениях, контролирующих процесс лечения, нередко приходится привлекать к работе с одним клиентом и других клиницистов, специализирующихся в нескольких различных дисциплинах. Так, например, социальный работник собирает информацию о семье клиента, клинический психолог проводит тестирование и интерпретирует полученные результаты, а психиатр ставит диагноз или определяет психический статус клиента и назначает медикаментозное лечение.

Как уже говорилось, в клинической психологии исторически сложилось так, что преобладающей формой структурной организации психиатрических клиник стали являться «психиатрические команды», традиционно состоящие из психиатра, психолога и социального работника. При этом за каждым из специалистов закреплены строго определенные функции. Несмотря на некоторые преимущества такого разделения профессиональных обязанностей, оно зачастую приводит к недостаточно полному использованию того широкого круга знаний и навыков, которыми владеет каждый из специалистов в отдельности. В частности, все перечисленные категории профессионалов, относящиеся к сфере охраны психического здоровья, как правило, проводят как оценочные интервью, так и терапию. Конкретное распределение функций зависит в первую очередь от потребностей учреждения, укомплектованности персоналом, наличия специальных навыков у сотрудников и правил, установленных страховыми компаниями или компаниями, занимающимися управлением процессом терапии. (Такую форму контроля часто называют отслеживанием возмещения или использования фондов на лечение.) Чаще всего в профессиональную компетенцию психолога входит проведение специальных тестовых процедур (Anastasi & Urbina, 1997). Однако при наличии необходимого специального образования, знаний и опыта психолог может заниматься обследованием, лечением, а также семейным консультированием или профессиональным консультированием по различным медицинским вопросам (например, выполняя функции семейного врача, невропатолога или геронтолога).

На процедуры клинического обследования оказывают существенное влияние внешние условия и характер более крупной системы, в рамках которой работает клиницист. Так, обследование может проводить одно учреждение, а непосредственное вмешательство — другое. В подтверждение сказанного приведем пример, взятый из клинической практики одного из авторов этой книги:

Уголовный суд заключил договор с психологом на проведение клинического обследования 50-летнего мужчины, задушившего свою жену во время ссоры. Оба супруга на протяжении длительного времени употребляли наркотики. В течение последних 10 лет муж неоднократно проходил стационарное лечение в психиатрических клиниках с целью устранения психотических симптомов. В момент совершения преступления оба супруга находились в состоянии наркотического опьянения. После проведенного клиницистом освидетельствования суд должен был рассмотреть его результаты и принять решение либо о вынесении условного приговора при условии принудительного лечения, либо о помещении обвиняемого в специальное психиатрическое учреждение.

В подобных ситуациях психолог должен отобрать и провести необходимые тесты и сообщить о полученных результатах в специальном отчете, составляемом в соответствии с установленной формой. Обсуждая в главе 3 этические проблемы клинической психологии, мы говорили о том, что, соглашаясь провести клиническое обследование, психолог должен получить представление о личности клиентов и уважать их права и потребности. В приведенном выше примере непосредственным клиентом является уголовный суд, однако в процессе обследования клиницисту необходимо принимать во внимание и то, какой курс лечения является оптимальным для 50-летнего обвиняемого.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ЦЕЛИ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ »