МОДУЛЬ 10.1. ЗНАКОМСТВО С ДЕМЕНЦИЕИ ПО ТИПУ БОЛЕЗНИ АЛЫДГЕИМЕРА

Шерилин

Андреа, студентка колледжа 18 лет, рассказывает о своей бабушке следующую историю:

Моей бабушке Шерилин 78 лет. Мы были с ней лучшими подругами. Она была веселой и доброй, и если я из-за чего-то расстраивалась, то всегда могла к ней обратиться. Мы много гуляли вдвоем по городу или ходили в лес. Она научила меня играть на пианино и готовила для меня праздничные обеды, если я выучивала трудный новый фрагмент. Теперь все изменилось, и мне ее так не хватает. Примерно 4 года назад она начала меняться. Сперва это было едва заметно, и мы думали, что у нее просто выдавались неудачные дни. В те дни она все путала и забывала, что мы собиралась сделать, а иногда даже не могла отыскать дорогу домой, когда мы куда-то выезжали.

Спустя какое-то время неудачные дни, казалось, пришли навсегда. Она стала забывать выключать конфорки на плите и, плача, звала маму, потому что сожгла кастрюлю или досуха выкипятила чайник. По-моему, она тоже страшно пугалась из-за происходящего — мы-то точно перепугались, это я знаю. Потом она перестала одеваться к выходу. Она просто сидела в своей комнате в халате поверх ночной рубашки с потерянным видом. Она казалась такой беспомощной и расстроенной. Я едва это выносила, набрасывалась на нее и приказывала взять себя в руки. Но она отвечала смущенным и еще более расстроенным взглядом. Она говорила мне, что да, я права, и я хорошая девочка, после чего путала меня с моей мамой. Казалось, она помнила многое из прошлых лет; иногда, когда она бывала поспокойнее, рассказывала мне о днях, когда повстречала дедушку и они полюбили друг друга. Все было так, будто он находился прямо тут, рядом — настолько хорошо она помнила, как он улыбался, и всякие мелочи, которыми они занимались. Мне нравились эти периоды, но после я жда-

ла, что она сумеет вспомнить о происходящем сейчас, а бабушка совершенно не могла этого сделать. Сперва ее врач не вполне понимал, в чем дело, особенно по той причине, что бабушка всегда приходила к нему, настроенная дружелюбно и приветливо, а он постоянно спешил и не находил у нее никаких явных соматических отклонений. Впрочем, когда дела пошли хуже и хуже, семья встретилась с ним, и мы попросили его сделать все, чтобы выяснить, в чем же дело. Врач направил ее к психологу, который долго говорил с ней и дал выполнить кое-какие тесты — психолог назвал их «тестами на когнитивную функцию». Бабушку повидала и медсестра, которая много работает с больными болезнью Альцгеймера и которой многое известно о том, как этот недуг поражает способность людей справляться с обыденными обязанностями. Наконец эти специалисты поставили нас в известность, что все они сошлись в наличии у бабушки болезни Альцгеймера й что это неизлечимо. Они постарались помочь нам уразуметь все то, что будет происходить по мере постепенного ухудшения, и дали рекомендации по уходу. В этом разговоре участвовала и бабушка. Мне понравилось, что они обращались с ней как с достойным человеком, хотя она и не могла понять всего сказанного. Она по-прежнему моя бабушка, и я все равно ее люблю и хочу, чтобы люди выказывали к ней уважение, она прожила хорошую жизнь, много сделала и заслуживает достойного отношения.

Нам удалось оставить бабушку у нее дома, наняв женщину, которая живет с нами и ухаживает за ней. Я знаю, как много это значит — быть дома, где ей спокойно и уютно, но для мамы это тяжкое бремя. Мама приходит к бабушке каждый день, чтобы о чем-нибудь позаботиться, и на две ночи в неделю остается с ней, чтобы отпустить сиделку. Когда я дома, я помогаю, чем могу, но это не слишком много, потому что я занята учебой, и у меня есть друзья и свои дела. Эх, если бы все могло стать, как прежде Согласие на медикаментозное лечение и адаптация к жизненным изменениям тоже являются темами, которые часто поднимаются при терапии престарелых. Многим пожилым людям назначают лекарства, и при этом никто им не объясняет, насколько важно постоянно их принимать. Поэтому многие престарелые принимают препараты, пока не почувствуют себя лучше, а после бросают. В данном аспекте врачевания психологи могут сыграть важную роль, побуждая пожилых людей принимать предписанные лекарства и помогая понять всю важность этого дела. Кроме того, психолог может помочь своим пониманием системы убеждений пожилого человека, и если получится, встроить эти убеждения в медицинский режим. Случай, изложенный в модуле 10.2, являет пример подобных проблем у пожилого человека и дает читателю возможность задуматься о креативных стратегиях, которые можно адаптировать к максимальной выгоде для престарелых клиентов.

Жестокое обращение с престарелыми. Злоупотребление престарелыми (абьюз) привлекает внимание по мере того, как у Америки «прибавляется седины». Проблема жестокого обращения с пожилыми людьми со стороны членов их семей или опекунов была первоначально поднята в 1970-х гг., выступив затем на передний план. С тех пор акцент был сделан на том, в чем именно состоит это злоупотребление и жестокое обращение и как о нем следует оповещать, а также на соответствующих стратегиях лечения.

Как правило, выделялись пять типов злоупотребления и небрежения: а) физическое насилие и заброшенность: б) финансовое злоупотребление; в) попрание основных прав (например, отказ в праве голосовать, придерживаться выбранного вероисповедания); г) нарушение процессуальных прав (другими осуществляющими опеку или надзор); д) психологическое насилие. Жертвы могут подвергаться нескольким разновидностям насилия сразу, и дурное обращение обычно не ограничивается единичным инцидентом. Физическое насилие приводит к ряду травм: потертости от веревок при связывании, недоедание, обезвоживание, переломы костей, пролежни, порезы и ссадины. Финансовое злоупотребление, которое встречается часто, может приводить престарелых к потере своих жилищ и другого имущества. В телепередачах периодически сообщается о случаях, когда пожилых людей «обдирают как липку» благодаря домогательствам по телефону или по электронной почте с предложением быстро разбогатеть. Бывает, что растерянностью и неинформированностью пожилых людей в нашем сложном обществе пользуются родственники. Когда нарушаются права человека, страдает достоинство и независимость пожилых людей.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 10.1. ЗНАКОМСТВО С ДЕМЕНЦИЕИ ПО ТИПУ БОЛЕЗНИ АЛЫДГЕИМЕРА »