МОДУЛЬ 10.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА С ПЛОХИМ ЗДОРОВЬЕМ

Случай с Хербом

У многих престарелых с хроническими заболеваниями присутствует общий паттерн, называемый избытком недееспособности. У них действительно наличествуют соматические заболевания, но при этом инвалидизация превышает реальную тяжесть этих заболеваний. Поэтому лечение таких больных часто требует интеграции многочисленных перспектив в междисциплинарном подходе при участии врачей, физиотерапевтов, социальных работников и психологов. Психология полезна при оценке возможных изменений в когнитивной обработке и научении, тревоге и депрессии, наряду с идентификацией негативных паттернов мышления, мешающих функционированию. Представьте себе, что вы психолог и к вам поступают направления для характеристики и лечения пациентов, посещающих множество медицинских клиник. Ниже представлен самый последний пациент, направленный к вам для характеристики. Что могло бы помочь Хербу с вашей точки зрения как геронтопсихолога и за что вы сможете за- i целиться?

Херб — 80-летний мужчина с заболеванием коронарных артерий в легкой форме и постуральной гипотензией (внезапное падение кровяного давления при вставании). Еще полгода назад он играл по 5 сетов в теннис в неделю и ходил на ежедневную «кардиологическую прогулку» — 2 мили быстрым шагом, — приводя свой сердечный ритм в соответствие с тем, что посоветовал ему кардиолог В последние 6 месяцев он бросил упражнения и стал жаловаться на «головокружение» и «пошатывание». Его врач говорит, что эти жалобы нельзя объяснить соматическими причинами.

_______________________________________________________

Иногда формами насилия считают и самонасилие и небрежное отношение к себе, но здесь имеются разногласия по поводу того, можно ли считать это злоупотреблением. Однако во многих штатах самонасилие считается достойным отчета в нем и составляет наибольшую часть случаев, о которых поступают сообщения (Quinn, 1995). Самонасилие определяется как действия престарелого, угрожающие его здоровью и безопасности, например отказ от пищи. Все эти формы насилия оказывают значительное влияние на качество жизни пожилых людей.

Выступать в роли попечителя или опекуна при престарелом из-за того, что тот больше не в состоянии себя обслуживать, означает нести ответственность за уход за ним. Термины попечитель (guardian) и опекун (conservator) взаимозаменяемы; в одних штатах употребляется первый, в других — второй. Уход может включать в себя принятие решений, касающихся здоровья, и несение ответственности за ведение финансовых и юридических дел подопечного. Объем необходимого ухода зависит от немощи охраняемого лица. Если такая система в состоянии

защитить пожилых людей, то должно быть очевидным и то, что престарелый, у которого есть опек;. s зависим от поведения этого человека, и оказывает.» уязвим, если опекун ведет себя не вполне гуманно и. этично. Психологическое насилие имеет место, когда осуществляется намеренная попытка угрожать постарелому, унижать его, запугивать или вести себя каким-то иным оскорбительным образом, включая изоляцию.

Во всех американских штатах закон предписывает оповещать о случаях насилия над престарелым, главная цель оповещения — прекратить насилие (Quinn & Tomita, 1986). Благодаря оповещению больному могут понадобиться юристы, чтобы перекрыв доступ к тающим банковским счетам, а социальный работник может договориться со службами надомного обеспечения о доставке пищи и помощи по хозяйству, если уход, осуществляемый членом семьи, приобрел характер насилия. Для лечения заболеваний можно связаться с врачом, а психологов попросит» просветить членов семьи и жертв насчет характер насилия, а также обеспечить терапию в плане лучих подходов к разрешению конфликтных ситуаций.

Проблема жестокого обращения с престарелыми сложна и, к сожалению, не имеет готовых решений. В большинстве семей о стариках заботятся без особых проявлений насилия или небрежения. Нередко те, кто осуществляет насилие, переживают сильнейший стресс и вовсе не хотят навредить своему pродственнику . Им нужно помочь понять, каким образе* осуществлять уход за престарелым. Конечно, жестокое обращение может практиковаться лицом, не являющимся членом семьи. До подачи официальной жат бы важно обсудить положение с вероятной жертвой, сделав запрос в одну из специальных служб по защите взрослых (Adult Protective Services). В материал модуля i.0.3 приводится пример ситуации вероятного насилия по отношению к пожилому человеку.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 10.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА С ПЛОХИМ ЗДОРОВЬЕМ »