Разработка плана

Разработка плана проведения вмешательства в любой конкретной ситуации — это, по существу, вопрос разработки проекта. Используя самые различные источники информации, клиницист, подобно проектировщику, принимает серию решений, которые в совокупности составляют проект, соотносимый с нуждами и потребностями клиента. В этом процессе проектирования мы можем выделить несколько стадий: 1.

Характеристика текущей ситуации: определение главных действующих лиц и основных факторов влияния, требующих учета. 2.

Определение желательных результатов с нескольких точек зрения, чаще всего с точки зрения клиента, семьи и социума. 3.

Исследование ресурсов и возможностей проведения терапии; здесь подразумеваются ответы на вопросы о том, кто сможет работать с клиентом или программой, и что в состоянии предпринять лица, осуществляющие вмешательство.

1. Формулировка плана для данного конкретного случая или конкретной программы перехода от текущей ситуации к желаемой. 5.

Оценка изменений, происходящих в ходе реализации программы-, и пересмотр терапевтических планов в случае необходимости. 6.

Повторное обследование после реализации плана или программы с целью дальнейшего совершенствования проекта и применения его в будущем.

Участие клиента или пациента в планировании вмешательства повышает его эффективность. Совместная работа клиента и терапевта необходима для принятия личных обязательств при составлении контракта.

Для проведения вмешательства необходимо установление контрактных отношений — заключение . устного договора или подписание письменного контракта. Контракт — это соглашение между людьми об оказании взаимных услуг, подразумевающих обмен, — вы делаете нечто для меня; взамен я делаю нечто для вас. Разные люди исполняют различные роли, вписывающиеся в общую структуру системы, в состав которой они входят. Контракт предполагает наличие определенных ожиданий относительно друг друга, а также определение условий прекращения или возобновления его действия.

В договоре или контракте определяется цель вмешательства, характер взаимодействия между клиентом и клиницистом, мера взаимной ответственности, роки действия и условия расторжения или продления. Процесс достижения договоренности требует от клинициста умения общаться. При подписании контакта часто происходит корректировка взаимных /киданий. Обновление плана вмешательства осуществляется совместными усилиями. Составление контракта предшествует вмешательству и готовит почву его проведения. Для подписания контракта необходимо установить

взаимопонимание и принять взаимные обязательства, для его выполнения — добиться желательных изменений.

Многие терапевты советуют заключать с клиентом четко оговоренный, а в ряде случаев и письменный контракт (Blackburn, 1998; Magraf, 1998). Это нужно для того, чтобы четко определить цели вмешательства, обеспечить соблюдение взаимных интересов, определить меру взаимной ответственности и получить официальное согласие клиента на проведение терапии. Цели терапии должны быть хорошо понятны обеим сторонам, а взаимные ожидания сторон четко высказаны. Кроме того, при наличии письменного контракта обе стороны могут в любой момент оценить степень достигнутого успеха.

Неопределенность целей

Составление плана чрезвычайно усложняется, если у сторон нет ясности относительно целей предполагаемого вмешательства. Пациент может сам формулировать цели вмешательства, если он хорошо информирован и знает, какую помощь может оказать ему психотерапевт. Однако в большинстве случаев в выборе целей кроме пациента участвуют и другие люди. Кто же ставит цели перед теми людьми, которые выбирают цели? Как в древней римской загадке: «Кто будет сторожить сторожей?» Кроме клиента и терапевта свои цели могут преследовать семья, непосредственное окружение и социум. Нередко цели, преследуемые различными группами, значительно отличаются друг от друга, вследствие чего возникает конфликт. Например, если Сюзи убегает из дома, ее мать может стремиться к тому, чтобы девочка прошла курс психотерапии, под влиянием которого она стала бы спокойно жить в семье и слушаться своего отчима. При этом сама Сюзи, возможно, хочет жить со своим родным отцом и считает, что ее мать и отчим сами нуждаются в оказании психотерапевтической помощи, которая позволила бы им осознать, насколько они осложняют ее жизнь. Соседка — мать подруги Сюзи — хочет приютить девочку у себя и согласна приходить с ней на консультации. Другие соседи, возможно, надеются на то, что Сюзи отправят в интернат, поскольку они считают, что она оказывает негативное влияние на их собственных детей. Городской же суд по делам несовершеннолетних получает от штата поощрительные субсидии за то, что не отправляет малолетних правонарушителей в специальные учреждения и таким образом оказывает давление на местные социальные службы, которые проводят семейные вмешательства.

Выбор достижимых целей в ситуации Сюзи, которая является довольно типичной, требует тщательного сопоставления и интеграции всех относящихся к делу фактов. Например, рассмотрим следующие факты, имеющие отношение к этой истории:

Кто является клиентом? Сюзи

Кто является официальным Мать

опекуном (а потому обладает законной властью)?

Должны ли в данном случае Да, если имеет место жесткое

соблюдаться особые требования обращение с ребенком об этом следует закона? сообщить в суд; для назначения другого опекуна потребуются судебные слушания

Какие возможные варианты Девочка может жить с матерью, либо с решения проблемы? соседкой либо с родным отцом

Какие меры на данный Институционализацня

момент должны быть исключены?

Выбор целей должен осуществляться с участием всех заинтересованных сторон. Часто этот процесс занимает длительное время. С течением времени цели могут меняться. Первые психотерапевтические сессии с участием Сюзи, ее матери и отчима могут вызвать у сторон взаимную враждебность и в результате привести к обоюдному решению как можно скорее расстаться друг с другом. Это решение, возможно, позволит сосредоточить внимание на отношениях девочки с ее отчимом; вероятно, она надеялась на более близкие отношения и считает, что он не любит ее и не заботится о ней. Следующей целью может стать более глубокое взаимопонимание сторон. Возможно, отчим высказывал пугающие девочку предложения или требования. В качестве следующей цели может служить установление барьеров, ограничивающих поведение сторон, или передача дочери на воспитание отцу или соседке.

Роль терапевта — всего лишь помочь клиентам самим выбрать цели. Терапевт — это, как правило, координатор и связующее звено; сам он не выбирает цели вмешательства. Следует сказать, что психотерапия не всегда дает положительные результаты. Иногда, когда обсуждение не приводит к принятию определенного решения, терапевт, понимая потенциальную опасность предлагаемых сторонами путей разрешения ситуации, бывает вынужден сказать своим клиентам: «Извините, но я не могу согласиться ни с одной из предложенных целей». К счастью, такое завершение процесса терапии случается нечасто.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Разработка плана »