МОДУЛЬ 3.2 МОДУЛЬ КОГДА СИМПТОМ- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИМТПОМ

В начале 1990-х гг. политические волнения на Кубе и на Гаити привели к тому, что Соединенным Штатам пришлось создать на военно-морской базе в заливе Гуантонамо лагерь для тысяч гаитянских и кубинских беженцев. В то время американский коллега одного из авторов этой книги работал в качестве психолога в этом лагере для беженцев. Как-то раз к нему обратились чиновники из международных служб с просьбой остановить «эпидемию» психотических симптомов, охватившую лагерь. Исследуя эту так называемую эпидемию, психолог обнаружил, что формы поведения беженцев, рассматриваемые как предполагаемые психотические симптомы, состояли в произнесении заклинаний, общении с духами и культовых действах, которые гаитяне называют вуду. На Гаити никто не стал бы рассматривать такое поведение как симптом психического расстройства. Работники лагеря беженцев, однако, воспринимали действия гаитян как «эпидемию» серьезной психопатологии. Превратились ли данные формы поведения в симптомы, когда беженцы попали на военную базу США? Возможно, что да, но только в представлении американцев. Психологи должны знать культурный и экологический контекст поведения своих клиентов и стараться, насколько возможно, рассматривать его с точки зрения культурных и социальных норм того общества, в котором эти формы поведения возникают. Поэтому обращенный к психологам вопрос разумно сформулировать следующим образом: являются ли данные формы поведения деструктивными для более крупной системы, и если да, то как добиться их аккомодации или приспособления к новым условиям?

____________________________________________________________

Houts, 1996; Wulfert, Greenway & Dougher, 1996). Результаты исследований, включающих показ специалистам видеозаписей поведения одного и того же пациента, проведенные в Соединенных Штатах и в Европе, свидетельствуют о том, что американские психиатры чаще, чем их европейские коллеги, склонны использовать термин шизофрения, а представители европейской школы чаще применяют термин маниакально-депрессивное расстройство (Kendall, Pichot & Von Cranach, 1974). Кроме того, во многих случаях пациентам ставится другой диагноз, когда они повторно направляются в больницу, хотя наблюдаемые симптомы при этом остаются теми же самыми. Розенхэн (Rosenhan, 1973) в своей провокационной статье, озаглавленной «Как быть нормальным в ненормальном месте» (On Being Sane in Insane Places), указал на случаи, когда здоровым испытуемым, намеренно сообщавшим всего лишь о начальных симптомах тревоги и единичных случаях галлюцинаций, ничего не подозревавшие клиницисты с готовностью ставили диагноз психоза и предписывали прием медикаментов. Некоторые структурированные процедуры проведения интервью в совокупности с четкими стандартами и критериями классификации значительно повышают степень надежности диагностических процедур по сравнению с менее структурированными подходами (Kaufman et al., 1997).

Несмотря на многие недостатки, Руководство DSM в том виде, в каком оно существует на сегодняшний день, продолжает приносить пользу. Более того, клиницисты должны хорошо знать данную классификационную систему, чтобы использовать стандартные термины и вести клинические записи в соответствии с требованиями, предъявляемым официальными службами и страховыми компаниями. Будущие исследования, несомненно, приведут к дальнейшему пересмотру DSM. Наука, в рамках которой изучаются принципы построения классификаций, называется таксономией. Она включает статистические методы, позволяющие определить, в какой мере таксономические единицы соответствуют характеру взаимоотношений между наблюдаемыми объектами и проявлениями (физическими и поведенческими). (Более подробную информацию о применении таксономии в психопатологии можно найти, ознакомившись с работами известного клинического психолога Пола Мила: МееЫ, 1999; Walter & Meehl, 1998.)

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 3.2 МОДУЛЬ КОГДА СИМПТОМ- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИМТПОМ »