Острый серозный лимфаденит 


Неспецифический лимфаденит обычно рассматривают как вторично развившееся заболевание. У детей грудного и ясельного возраста ему предшествуют острое респираторное заболевание, стоматит, ангина, отит, корь, ветряная оспа. У детей более старшего возраста и у взрослых лимфаденит чаще всего является реакцией на одонтогенные воспалительные заболевания (острый или обострившийся периодонтит, периостит, альвеолит и др.).
Начало заболевания характеризуется увеличением одного или нескольких лимфатических узлов. Больные предъявляют жалобы на появление под кожей иногда болезненного «шарика», «горошины». Общее состояние больных остается удовлетворительным. Температура тела нормальная или повышена до субфебрильных значений (рис.11-1).
При обследовании выявляют асимметрию за счет ограниченного припухания, кожа над узлом в цвете не изменена, при пальпации обнаруживают увеличенное подвижное безболезненное образование округлой или овальной формы. Некоторые пациенты могут предъявлять жалобы на незначительную болезненность в области лимфатического узла. При сборе анамнеза и тщательном осмотре выявляют заболевания, ставшие причиной возникновения острого серозного лимфаденита.
В нашей клинике для дифференциальной диагностики острого серозного лимфаденита от гнойного (абсцедирующего) использовали микропроцессорный биофотометр «УНИК-01». С помощью этого аппарата проводили анализ изменений оптических свойств тканей, что позволило отличить серозный лимфаденит от гнойного.

Лечение острого серозного лимфаденита начинают с устранения первичного очага инфекции. В начальной стадии заболевания острый серозный лимфаденит может быть в большинстве случаев вылечен консервативными методами.
  • Лечение необходимо направить на повышение резистентности организма, санацию полости рта и носоглотки. Назначают поливитамины, десенсибилизирующие препараты.
  • Применение антибиотиков и сульфаниламидов оправдано при нарастании воспалительных явлений, у ослабленных больных, а также больных с сопутствующими соматическими заболеваниями. Из антибиотиков целесообразно использовать макролиды, например мидекамицин (макропен), азитромицин, так как они проникают через капсулу лимфатического узла.
  • Местно применяют повязки с мазью Вишневского, полуспир- товые компрессы, новокаиновые блокады 0,25% раствором новокаина.
  • Эффективно назначение физиотерапии: электрическое поле УВЧ и СВЧ в слаботепловой или атермической дозировке, воздействие гелий-неонового лазера. При глубоком расположении лимфатических узлов более эффективны лучи инфракрасного лазера или его сочетание с магнитной насадкой— магнито-лазерная терапия.

В челюстно-лицевом отделении Смоленской областной клинической больницы с помощью лазерного двухканального комплекса «Улей-2К» с магнитной насадкой (магнито-лазерная терапия) удалось вылечить консервативно 99 (93%) детей с острым серозным лимфаденитом (Пасевич И.А.). При серозных лимфаденитах наряду с магнито-лазерной терапией назначали согревающие компрессы и поливитамины в возрастной дозировке.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Острый серозный лимфаденит  »