Хронический неспецифический лимфаденит лица и шеи


Существует мнение, что хронический лимфаденит возникает как исход острой формы заболевания. В результате неполноценного лечения — консервативной терапии без устранения первичного инфекционного очага — воспалительный процесс затихает, но в дальнейшем вновь обостряется.
Течение заболевания носит волнообразный характер. В период очередного обострения лимфатический узел увеличивается в размерах, затем, по мере стихания воспалительных явлений, он вновь уменьшается. Общее состояние больных хроническим одонтогенным лимфаденитом вне обострения обычно удовлетворительное. Возможны общее недомогание, повышенная утомляемость, головные боли, повышение температуры тела до 37—37,5°С. При детальном обследовании больного, как правило, удается выявить первичный очаг инфекции.
‘Патент на изобретение № 2133589, 1999.
Хронический абсцедирующий лимфаденит возникает как исход хронического продуктивного лимфаденита. В толще лимфатического узла формируется абсцесс с выраженной соединительнотканной капсулой. Этот абсцесс может быть источником инфекции, обусловливая возникновение очаговых воспалительных заболеваний.
Диагноз устанавливают на основании клинической картины. М.М. Соловьев (1985) сообщает, что для уточнения характера поражения лимфатического узла применяют методы иммунологической (кожно-аллергические, серологические пробы) и радиоизотопной (сканирование и лимфосцинтиграфию проводят после введения радиоизотопа) диагностики. В случаях диагностических трудностей производят морфологические исследования. Необходимо проводить дифференциальную диагностику хронического неспецифического лимфаденита лица и шеи от специфического поражения лимфатических узлов при:
  • актиномикозе;
  • туберкулезе;
  • сифилисе.

Также необходимо проводить дифференциальную диагностику хронического неспецифического лимфаденита лица и шеи от:
  • дермоидных и бранхиогенных кист;
  • доброкачественных опухолей и опухолевидных образований;
  • первичных злокачественных опухолей лимфатических узлов;
  • метастазов злокачественных опухолей тканей челюстно-лицевой области и шеи;
  • лимфогранулематоза;
  • лимфолейкоза;
  • ВИЧ-инфекции.

При специфических поражениях лимфатических узлов клиническая картина имеет характерные отличительные особенности. Окончательный диагноз можно установить с помощью специальных лабораторных и гистологических исследований.
  • Врожденные кисты лица и шеи локализуются в областях, соответствующих первой и второй жаберным щелям и дугам. Увеличение их размеров происходит медленно в течение нескольких лет, что нехарактерно для хронического лимфаденита.

  • Доброкачественные опухоли слюнных желез характеризуются длительным периодом роста и определенной локализацией. Для них, так же как и для других доброкачественных опухолей (фибром, неврином), характерно постоянное увеличение массы опухоли.
  • Для первичных злокачественных опухолей лимфатических узлов, а также метастазов характерен прогрессирующий рост. Для окончательного установления диагноза проводят цитологическое и гистологическое исследования.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Хронический неспецифический лимфаденит лица и шеи »