ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ


Актуальность и практическая значимость данного пособия не вызывает сомнений. В современной стоматологической практике все чаще непосредственно врач или лечебное учреждение сталкиваются с конфликтами. В замысел авторов входит помочь врачам-стоматологам осознанно подходить к конфликтным ситуациям, возникающим в их профессиональной деятельности.
Авторами сделана попытка отобрать и представить для врачей-стоматологов важный и интересный материал по основным разделам нового научного направления _ конфликтологии. Задача наглядно изложить обширный материал по психологии для врачей является сложной, но очень актуальной, т.к. недостаточная информированность стоматологов о способах профилактики и разрешения конфликтных ситуаций мешает им находить конструктивные пути взаимодействия с пациентами, в том числе и с "трудными". С учетом возрастания количества конфликтов в рыночных условиях, в том числе связанных с оплатой врачебных услуг и стоматологической помощи, это особенно актуально.
В пособии рассмотрены основные понятия конфликтологии: виды и причины конфликтов, способы анализа конфликтных ситуаций, различные тактики решения конфликтов, роль эмоций и личностных особенностей в возникновении конфликтов.
Особое значение имеет информация о профилактике конфликтов на врачебном приеме и в организации работы клиники.
Представленный материал профилизирован, носит адресный характер. Изложенные разделы по общей конфликтологии рассмотрены с позиций запросов сегодняшней медицинской практики.
В пособии представлена библиография по данной проблеме.
Полагаю, что данное пособие является важным для повышения качества оказания стоматологических услуг населению и будет способствовать защищенности врачей-стоматологов при возникновении конфликтов, в их разрешении и профилактике.
Президент СтАР, академик РАМН, дм.н., профессор Леонтьев BJC.

Источник: Ларенцова Л.И., Полуев В.И., Тучик Е.С., Смирнова Н.Б., Бсслута О.Е., «КОНФЛИКТЫ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ. Пособие для врачей. — Москва: Медицинская книга» 2005

А так же в разделе «ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ »