ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА

При чрезмерном ослаблении коронки зуба для ее восстановления следует применять корневую штифтовую конструкцию (Post-система). Основной функцией корневого штифта является обеспечение достаточной ретенции реставрационной конструкции в корневой части оставшегося зуба. Абсолютным показанием для штифтовой конструкции является утрата 50% или более тканей коронковой части зуба. При менее выраженном разрушении зуб можно восстановить пломбировочным материалом.

Корневые штифты изготавливают из различных материалов: металла, керамики, полимера. Металлические штифты делают из золото-платино-палладиевых сплавов, титана и его сплавов, нержавеющей стали и латуни.

В последнее время на стоматологическом рынке появились безметалловые — стекловолоконные и углеродоволоконные адгезивные корневые штифты. Они имеют эластичность, близкую к эластичности дентина. Благодаря безме- талловым адгезивным штифтам создается единая монолитная структура, выдерживающая как вертикальные, так и боковые нагрузки без разрушения корневой системы. Они не окрашивают дентин и пломбировочный материал. По цвету эти штифты близки к натуральным зубам. В ряде случаев без корневого штифта невозможно провести гарантированную реставрацию депульпированного зуба. Качество проведенной реставрации во многом определяется правильностью выбора, постановки и фиксации корневого штифта. Поэтому врач, отдавая предпочтение тому или иному виду корневых штифтов, должен знать возможности, преимущества и недостатки каждого вида. Важно выбирать штифтовую конструкцию, которая обеспечивает максимальную ретенцию, при этом в наибольшей степени сохраняя оставшуюся структуру зуба. При выборе вида корневого штифта учитывают состояние корня, групповую принадлежность зуба и действие на него окклюзионных нагрузок. Факторами, также влияющими на выбор корневого штифта и подготовку зуба, являются степень разрушения зуба, размер корня зуба и анатомические особенности его строения; состояние корня после проведенного эндодонтического лечения; степень истончения стенок корневого канала.

Корневой штифт должен быть подобран такого диаметра, чтобы после подготовки посадочного ложа для него толщина стенок корня составляла более 1 мм с каждой стороны штифта. В случае, если толщина стенок корневого канала будет составлять менее 1 мм, фиксация в таком канале штифта при действии на зуб окклюзионных сил может в дальнейшем привести к перелому корня. При подборе корневого штифта важно учитывать не только ширину корня, но и его длину. Независимо от вида выбранного корневого штифта его длина должна подбираться таким образом, чтобы посадочное ложе занимало не менее половины длины канала.

В процессе эндодонтического лечения нередко возникает необходимость подготовить корневой канал под штифт, который служит опорой для формирования культи зуба. Подготовка корня под штифты имеет свои особенности. В первую очередь необходимо помнить, что направление корневого штифта должно соответствовать направлению зуба. В противном случае создаются предпосылки для раскола корня. Следует строго соблюдать соотношение 1 : 2 между поддесневой и наддесневой частью штифта. Толщину корневого штифта подбирают с учетом размера корня, поскольку при значительном расширении канала прочность корня может быть ослаблена, и он не выдержит нагрузки после изготовления конструкции. Подготовку канала под опорный штифт производят в процессе его расширения, а при пломбировании заполняют только верхушечную часть. Такое пломбирование канала исключает необходимость его повторной обработки.

Для препарирования канала под штифты используется набор разверток, входящих в комплект корневых штифтов.

Завершают этап примеркой корневого штифта в канале и контрольной рентгенограммой. Затем канал очищают и фиксируют в нем штифт с помощью композитного цемента или другого адгезивного материала.

После фиксации корневого штифта коронковую часть зуба полностью восстанавливают любым композитом либо формируют культю под другие реставрационные конструкции.

В последнее время (Хидирбегишвили О., 2001) предложен новый тип корневой конструкции — штифт-филлер. Ложе для штифта-филлера готовится непосредственно в процессе препарирования корневого канала. Штифт-филлер изготавливается из стекловолокна и должен иметь форму последнего инструмента, применяемого для препарирования, т.е. final file. Штифт-филлер может адгезивно соединяться с дентином корня и композитом в коронковой части зуба, тем самым он не только улучшает ретенцию реставрационного материала, но и укрепляет оставшиеся ткани зуба. Образуется гармоничный комплекс материалов (дентин, композитный цемент, стекловолокно и композит), обладающий совместимыми биомеханическими характеристиками. 10.3.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА »